Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли проект об обеспечении жильем семей погибших военных - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесли проект об обеспечении жильем семей погибших военных

Читать в
МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Законопроект, который позволит обеспечивать жильем нуждающихся членов семей погибших военнослужащих, не являвшихся участниками накопительно-ипотечной системы (НИС), внесен в Госдуму, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Авторами законопроекта выступили первый зампред комитета ГД по обороне Андрей Красов и зампред комитета Юрий Швыткин.
«
"Первое изменение касается военнослужащих, которые не являются участниками накопительно-ипотечной системы и потом погибли в период прохождения военной службы. Там имелись случаи, когда членам семей таких погибших военнослужащих отказывали в жилищном обеспечении. Формальной стороной отказа в жилищном обеспечении членов семей являлось то, что указанные военнослужащие не имели необходимой выслуги лет. Такой подход, по нашему мнению, противоречил смыслу... Данная правовая норма эту правовую неопределенность устраняет", - пояснил РИА Новости Красов.
По его словам, после принятия законопроекта независимо от общей продолжительности службы военного члены его семьи будут обеспечиваться жилыми помещениями при наличии оснований быть признанными нуждающимися в жилье.
Законопроектом также предлагается разрешить с письменного согласия военнослужащих и членов их семей предоставлять им жилье площадью меньше установленных норм. Согласно действующему законодательству, в настоящее время федеральные органы даже при наличии письменного согласия военнослужащих не вправе предоставлять им жилые помещения меньше норм, определенных статьей 15.1 Федерального закона № 76-ФЗ. Сейчас военные могут получать жилье только строго в соответствии с нормами, либо большее по площади, но на условиях доплаты.
Кроме того, законопроектом предлагается закрепить, что выписки из решений о предоставлении военнослужащим жилых помещений в собственность бесплатно являются основанием для государственной регистрации права их собственности на жилье и прекращения права собственности Российской Федерации.
Правительство данный законопроект поддержало с учетом его последующей доработки. По мнению кабмина, отдельные положения законопроекта нуждаются в уточнении. В частности, следует определить, что форма выписки и акта приема-передачи жилья определяются правительством РФ. Также необходимо определить, что предоставление жилого помещения общей площадью менее установленных норм осуществляется на основании письменного заявления, но при этом жилье должно иметь общую площадь не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в конкретном населенном пункте, следует из отзыва кабмина.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала