Рейтинг@Mail.ru
В Дзержинске отреставрируют Шуховскую башню - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Дзержинске отреставрируют Шуховскую башню

© all-photo.ruВладимир Шухов
Владимир Шухов
Читать в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 мар - РИА Новости. Реставрация памятника архитектуры - Шуховской башни - в Дзержинске Нижегородской области начнется в середине марта, сообщает пресс-служба администрации города.
Шуховская башня высотой 128 метров – уникальный архитектурный гиперболоид, который служил опорой переходу линий электропередачи через реку Оку. Опора построена в 1927-1929 годах русским и советским архитектором Владимиром Шуховым по аналогу со 150-метровой Шаболовской телебашней имени Коминтерна в Москве.
«
"В середине марта энергетики приступят к выполнению реставрационных работ на уникальной опоре ЛЭП – Шуховской башне, признанной объектом федерального значения. Реализация проекта, в том числе, приурочена к 100-летию ГОЭЛРО (государственный план электрификации Советской России) и 90-летию города Дзержинска", - говорится в сообщении.
По словам главы Дзержинска Ивана Носкова, реконструкция башни в таких масштабах проводится впервые. "Шуховская башня – уникальный памятник архитектуры, который является одним из символов города и развития электроэнергетики в нашей стране. Это совместный проект администрации города Дзержинска и компании "Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго". Мы нацелены восстановить памятник архитектуры, сделать его безопасным и более привлекательным для посещения туристами", - отметил он.
Планируется провести комплексное благоустройство всей общественной территории, укрепить береговую линию, отреставрировать саму башню. Кульминацией реконструкции станет стилизованная подсветка башни в виде российского триколора.
Вечерний вид на Шуховскую башню в Москве
Проект реставрации Шуховской башни могут подготовить в 2020 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала