Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко: нужен ясный механизм ценообразования на подключение к газу - Недвижимость РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко: нужен ясный механизм ценообразования на подключение к газу

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВалентина Матвиенко на встрече членов Совета Федерации РФ с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиром Якушевым
Валентина Матвиенко на встрече членов Совета Федерации РФ с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиром Якушевым
Читать в
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Механизм формирования цен на подключение к газу должен быть прозрачным и учитывать возможности граждан, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«
"Необходимо разработать и предложить конкретный, прозрачный механизм формирования цен на подключение к газу, который должен учитывать финансовые возможности граждан. Его базовые положения и условия следует закрепить законодательно, это поможет исключить случаи, когда гражданам объявляют фантастические суммы за подключение, а после жалоб в региональные тарифные комиссии цена волшебным образом снижается в несколько раз", - заявила она на парламентских слушаниях в Совфеде.
Спикер отметила, что такой шаг позволит снизить высокую стоимость технологического подключения к газораспределительным сетям для населения, которая порой в разы превышает среднюю заработную плату по региону. В результате, подчеркнула Матвиенко, темпы газификации в стране должны вырасти.
Она также указала на такую проблему, как отсутствие согласованности в работах и их сроках по доведению газа до конечного потребителя. Нередко газопровод, построенный до границы населенного пункта, пристраивает, поскольку региональные власти не строят даже газораспределительные сети, подчеркнула спикер.
"Сейчас рост темпов газификации в газодобывающей стране составляет один процентный пункт в год. Это неправильно, так не должно быть",- заявила Матвиенко.
Она привела данные "Газпрома", согласно которым уровень газификации с 2005 года по 2019 удалось увеличить лишь на 15%. В целом по стране уровень газификации составляет 69%, по селу - 60%. В ряде регионов этот показатель не достигает и 10%, сказала Матвиенко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала