Рейтинг@Mail.ru
Реставрация лепнины кинотеатра "Художественный" завершена на 80% - Недвижимость РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставрация лепнины кинотеатра "Художественный" завершена на 80%

© Фото : предоставлено Государственным музеем архитектуры им. А.В.ЩусеваКинотеатр Художественный
Кинотеатр Художественный
Читать в
МОСКВА, 2 мар - РИА Недвижимость. Реставрация лепнины кинотеатра "Художественный" завершена на 80%, говорится в пресс-релизе Мосгорнаследия.
Независимые эксперты совместно с Мосгорнаследием провели оценку отреставрированного декора кинотеатра "Художественный". Часть деталей отправились на переделку. Эти работы ведутся в условиях мастерских с декабря 2019 года. "Завершить комплексную реставрацию памятника архитектуры планируют уже в этом году", - сообщается в нем.
Из тысячи лепных элементов около 40% будет отреставрировано и докомпоновано для возвращения на фасады. Остальное из-за большого процента повреждений от атмосферных воздействий воссоздается по отливкам с подлинных элементов, добавляется в материалах.
Здание находящегося на реставрации кинотеатра Художественный в Москве
В Москве завершен первый этап реставрации кинотеатра "Художественный"
"Художественный", начавший работать в 1909 году, является одним из трех старейших кинотеатров мира. В 1912-1913 годах здание перестроили по проекту архитектора Федора Шехтеля. В 2014 году кинотеатр, имеющий статус памятника культуры, закрыли на реставрацию и приспособление к дальнейшему использованию. Тендер на проведение работ выиграла компания "Сианстрой", но затем контракт с ней из-за срыва сроков расторгли. В 2016 году инвестором реконструкции стал Александр Мамут, кинотеатр передали в аренду его компании "Пионер" до конца 2036 года. Согласно действующему инвестконтракту, реконструкция "Художественного" должна завершиться до 31 декабря 2020 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала