Рейтинг@Mail.ru
Главгосэкспертиза одобрила проект музейного комплекса в Калининграде - Недвижимость РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главгосэкспертиза одобрила проект музейного комплекса в Калининграде

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкКафедральный собор Христа Спасителя и площадь Победы в Калининграде
Кафедральный собор Христа Спасителя и площадь Победы в Калининграде
Читать в
КАЛИНИНГРАД, 2 мар - РИА Новости. Проект музейного комплекса, который станет частью нового культурного центра на острове Октябрьский в Калининграде, получил заключение Главгосэкспертизы, сообщает пресс-служба ведомства.
Культурно-образовательные и музейные комплексы должны быть построены до конца 2023 года в четырех городах страны – Владивостоке, Калининграде, Кемерово и Севастополе. Задачу создать в регионах такие центры поставил президент России.
«
"Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство в центре Калининграда музейного комплекса. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. Комплекс станет частью нового культурного центра, который создадут на Октябрьском острове в Калининграде", - говорится в сообщении.
Отмечается, что кроме музеев здесь построят театр оперы и балета, высшую школу музыкального и театрального искусств, а также учебный корпус хореографической академии. В восточной части возведут общеобразовательную школу с бассейном и жилые пространства для студентов учебных заведений культурного центра. Общая площадь застройки превысит 80 тысяч квадратных метров.
Музейный комплекс на Октябрьском острове, проект строительства которого рассмотрела Главгосэкспертиза, займет здание общей площадью17,6 тысячи квадратных метров. В основном пространстве первого этажа комплекса будет атриум-амфитеатр, где планируется проводить показы и представления. Кроме того, на первом этаже разместится зрительный зал на 276 мест, кафе и другие помещения.
На других этажах оборудуют выставочные залы, фондохранилища, мастерские, учебные студии и аудитории, кабинеты, помещения для реставрации, а также технические и бытовые помещения. Генеральная проектная организация - АО "Стройтрансгаз". Строительство кластера, который называют также "городом искусств", признано одним из приоритетных направлений нацпроекта "Культура".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала