Рейтинг@Mail.ru
Мединский назвал стоимость реставрации памятника Минину и Пожарскому - Недвижимость РИА Новости, 28.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мединский назвал стоимость реставрации памятника Минину и Пожарскому

Читать в
МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Предполагаемая стоимость работ по реставрации памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади, которую планируется начать после Парада Победы в мае, составит около 60 миллионов рублей, рассказал председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.
«
"Предполагаемая проектная стоимость всего комплекса работ – около 60 миллионов рублей, мы не знаем, может быть, будет чуть больше. Работа эта очень сложная и непростая, она должна делаться со всей тщательностью. На сегодняшний момент собрано около 16 миллионов рублей, оставшиеся средства внесены РВИО и всеми желающими принять участие в реставрации памятника", - сказал Мединский на брифинге в пятницу.
Он отметил, что памятник был установлен на народные пожертвования, поэтому РВИО и Государственный исторический музей приняли решение не обращаться за бюджетными средствами, а реставрировать его на собранные деньги.
"Пройден основной этап, была разработана проектная документация, получено огромное количество экспертиз. Дальше мы объявим конкурс, и будет создана совместная комиссия ГИМ и РВИО, технический комитет, куда можно будет обращаться с соответствующими заявками", - сказал Мединский.
По словам директора ГИМ Алексея Левыкина, работы начнутся сразу после празднования 75-летия Победы. Срок выполнения работ – 2,5 года. Для реставрации памятника на месте будет создан специальный утепленный павильон.
В конце 2016 года памятник официально перешел в ведение ГИМ. Специалисты изучили монумент и пришли к выводу, что его состояние вызывает опасения. Летом 2018 года Государственный исторический музей объявил сбор средств на реставрацию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала