Рейтинг@Mail.ru
Да забей ты! Спорим, что вы не умеете вколачивать гвозди? - Недвижимость РИА Новости, 28.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Да забей ты! Спорим, что вы не умеете вколачивать гвозди?

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкУчастник силовых соревнований во время празднования Дня защитника Отечества в Симферополе
Участник силовых соревнований во время празднования Дня защитника Отечества в Симферополе
Читать в
"Как забить гвоздь?" – довольно банальный вопрос, на который напрашивается очевидный ответ: "Взять гвоздь и забить его молотком". Да и зачем, если на смену гвоздю уже пришел саморез, который используют в последнее время все чаще и чаще? Однако "гвоздь обыкновенный" для большинства обывателей все еще является универсальным и простым вариантом крепления чего-то к чему-то. Но на практике битва с коварным кусочком металла заканчивается лишними дырами на поверхности и отбитыми пальцами. В общем, сайт "РИА Недвижимость" решил научить читателей правильно вбивать гвозди и обратился за уникальными лайфхаками к директору по производству сервиса капитального ремонта "Сделано" Антону Косоногову.
© Сервис капитального ремонта "Сделано"Набор инструментов для вколачивания гвоздя
Набор инструментов для вколачивания гвоздя
Набор инструментов для вколачивания гвоздя

Инструментарий

Начать ответ на вопрос "Как забить гвоздь" нужно встречным вопросом "А куда именно его вбивать?". Дело в том, что далеко не в каждую поверхность в принципе можно его вколотить. Так, гвозди не подойдут для работы с кирпичом, камнем, бетоном, а также рыхлыми материалами вроде гипсокартона, указывает Косоногов. В этих случаях используются дюбель-гвозди и саморезы.
Следующий этап – выбор самого гвоздя. А они бывают разные по типу, длине и толщине. Есть гвозди обычные строительные, декоративные, финишные, винтовые, ершеные, шиферные, кованые, кровельные, сапожные, толевые, стекольные и так далее. А есть еще игольчатые, которые вбиваются пневмопистолетом.
И если гвозди бывают разными, то и молоток следует подбирать под определенные их виды.
Молотки отличаются весом и формой бойка. Боек бывает круглый и квадратный. Самые распространенные в быту молотки весят от 100 до 500 граммов. Реже встречаются молотки и по 700-800 граммов. Далее молотки переходят в разряд тяжеловесов, которые именуютсякувалдами.
Если требуется работа с мелкими гвоздями, то, естественно, и молоток берем весом поменьше. И наоборот, для гвоздей побольше и молоток требуется потяжелей.

Готовим рабочее место

"Все мы знаем, что при проведении любых работ необходимо чистое рабочее место и средства защиты. Устойчивая поза человека, нескользкая обувь и удобная одежда всегда обеспечивают безопасность работ с любым видом инструментов, как в быту, так и на производстве. Не стоит пренебрегать этим, работая молотком по гвоздю", - обращает внимание Косоногов.
Очень важно оценить место рабочей зоны и возможность безопасно совершать в ней маховые движения для нанесения удара. Если на пути молотка имеются посторонние предметы, необходимо их убрать.
© Сервис капитального ремонта "Сделано"Оптимальная траектория молотка
Оптимальная траектория молотка
Оптимальная траектория молотка

Траектория молотка

Особое внимание следует обратить на траекторию движения молотка, захват его кистью руки и направление движения гвоздя.
Чтобы боек молотка точно попадал по шляпке гвоздя, а не мимо, нужен навык, а он вырабатывается только за счет работы. Поэтому не стоит бояться совершать ошибки и отрабатывать свои движения.
Молотком можно бить двумя способами: строго вертикально (или горизонтально, если вбиваете в вертикальную поверхность) и по касательной траектории.
Первый способ самый распространенный и применяемый всеми, даже новичками.
Второй способ более сложный и используется только опытными мастерами в определенных ситуациях. А начинающему работнику следует направлять боек молотка строго по вертикали/горизонтали. Так легче прицеливаться, а удар получается точнее.

Забить, но не отбить

Обычно гвозди используют для крепления, соединения различных черновых материалов, а также для создания каркасов и крепления различных декоративных элементов, где требуется не только аккуратно сработать, но и защитить лицевую часть декоративного элемента от случайного повреждения.
Для этого опытные мастера используют разного рода приспособления, к примеру, пассатижи, прищепки, картон или даже расчески.
© Сервис капитального ремонта "Сделано"Забивание гвоздя с помощью пассатижей
Забивание гвоздя с помощью пассатижей
Забивание гвоздя с помощью пассатижей
1 из 4
© Сервис капитального ремонта "Сделано"Забивание гвоздя с помощью прищепки
Забивание гвоздя с помощью прищепки
Забивание гвоздя с помощью прищепки
2 из 4
© Сервис капитального ремонта "Сделано"Забивание гвоздя с помощью картона
Забивание гвоздя с помощью картона
Забивание гвоздя с помощью картона
3 из 4
© Сервис капитального ремонта "Сделано"Забивание гвоздя с помощью расчески
Забивание гвоздя с помощью расчески
Забивание гвоздя с помощью расчески
4 из 4
Забивание гвоздя с помощью пассатижей
1 из 4
Забивание гвоздя с помощью прищепки
2 из 4
Забивание гвоздя с помощью картона
3 из 4
Забивание гвоздя с помощью расчески
4 из 4

Как забить гвоздь в труднодоступных местах

Даже если снизить силу нанесения удара и проявлять внимательность, следует прокладывать лист жести или фанеры по области траектории бойка молотка. Он предотвратит возможное повреждение поверхности.
© Сервис капитального ремонта "Сделано"Лист фанеры подкладывается по области траектории бойка молотка
Лист фанеры подкладывается по области траектории бойка молотка
Лист фанеры подкладывается по области траектории бойка молотка
Иногда требуется забить гвоздь в узкое место: там, где молоток просто не входит, мешает доска или брусок. В такой ситуации используют "удлинитель" для передачи удара молотка – на его роль отлично подойдет металлический штырь с тупым концом или болт с навернутой гайкой.
© Сервис капитального ремонта "Сделано"Использование металлического штыря с тупым концом для забивания гвоздя
Использование металлического штыря с тупым концом для забивания гвоздя
Использование металлического штыря с тупым концом для забивания гвоздя
Бывают и особые случаи, когда нужно забить гвоздь по краю доски или закрепить детали на весу или в подпружиненном состоянии.
Когда требуется фиксация по краю доски, то может появиться трещина с расколом, которая повредит и нарушит место крепления. Чтобы избежать этого, необходимо сначала просверлить отверстия, которые будут меньше диаметра гвоздя, и только потом вбить его. Такой способ предотвратит появление трещин и раскол доски.
© Сервис капитального ремонта "Сделано"Вдавливание гвоздя в поверхность с помощью струбцины
Вдавливание гвоздя в поверхность с помощью струбцины
Вдавливание гвоздя в поверхность с помощью струбцины
Если требуется фиксация поверхности на весу, например, с обратной стороны доски отсутствует упор, и нет возможности его создать. В таком случае следует не забивать гвоздь, а буквально вдавливать его в древесину. Для этого используют обычные струбцины или домкрат.
«
Важно! При работе с любым ударным инструментом всегда будьте внимательны к собственной безопасности, не пренебрегайте элементарными правилами поведения и здравым смыслом. Это сохранит здоровье и предотвратит травмы!
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала