Рейтинг@Mail.ru
Звезду на шпиль Северного речного вокзала в Москве установят к лету - Недвижимость РИА Новости, 26.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Звезду на шпиль Северного речного вокзала в Москве установят к лету

Читать в
МОСКВА, 26 фев - РИА Недвижимость. Отреставрированная звезда вернется на шпиль Северного речного вокзала в Москве к лету, рассказал журналистам в среду руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.
Северный речной вокзал Московского речного пароходства — один из двух речных вокзалов Москвы, расположен на берегу Химкинского водохранилища. Построен одновременно с Каналом имени Москвы в 1937 году. Вокзал функционировал по прямому назначению вплоть до 1990-х годов. В 2010 году здание вокзала, имеющее статус объекта культурного наследия, было закрыто из-за аварийного состояния. В конце 2018 года началась реставрация здания Северного речного вокзала, а в 2019-м - реконструкция окружающего его парка.
Главный декоративный элемент вокзала - установленная на 60-метровом шпиле пятиметровая звезда с серпом и молотом. Ее изготовили из стального каркаса, облицованного позолоченной медью. А серп и молот выполнены из посеребренной меди и украшены уральскими самоцветами. Прошлой осенью звезду сняли со шпиля для реставрации.
«
"На данный момент работы по ней завершены на 80%. По звезде реставрационные работы завершены, реставраторы приступают к работе над серпом и молотом. Весной, в течение трех месяцев, работы по этим важнейшим элементам Северного речного вокзала будут завершены, и они будут установлены обратно на шпиль", - сообщил Емельянов.
Полностью завершить реставрацию Северного речного вокзала планируется до конца 2020 года. Предполагается, что после реставрации ему вернут транспортную функцию.
Подключение к водоснабжение причала Северного речного вокзала в Москве
Причал Северного речного вокзала в Москве подключили к водоснабжению
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала