Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы не поддержал проект о получении процентов по эскроу - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Комитет Госдумы не поддержал проект о получении процентов по эскроу

Читать в
МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, позволяющий гражданам-дольщикам получать доходы в виде процентов от размещенных на счетах эскроу средств.
Документ, внесенный группой сенаторов и депутатов от ЛДПР, предусматривает начисление процентов по средневзвешенной процентной ставке ежемесячно за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете эскроу, и зачислении таких доходов на отдельный счет до востребования. Соответствующее изменение предлагается внести в статью 860.7 второй части Гражданского кодекса.
После завершения строительства жилого дома и передачи квартир дольщикам начисленные проценты могут быть использованы дольщиками на любые цели, в том числе и на ремонт приобретенной квартиры, и на покупку необходимой мебели, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Здание Центрального банка РФ в Москве
Центробанк не поддержал начисление процентов по эскроу-счетам
Однако комитет по финрынку обращает внимание, что возложение на кредитные организации обязанности по ежемесячной выплате доходов за пользование денежными средствами, находящимися на счетах эскроу, "повлечет рост кредитных ставок, что приведет к увеличению стоимости объектов долевого строительства для граждан".
Следует также учесть, что значительная часть объектов долевого строительства приобретается за счет ипотечных кредитов. Для таких граждан существенно вырастет финансовая нагрузка, поскольку их расходы по ипотечному кредиту на приобретение жилья по более высокой стоимости будут превышать возможные доходы в виде процентов, которые предлагается начислять на остаток средств на счетах эскроу, отмечает комитет.
Банк России не поддерживает предложение по начислению процентов на счета эскроу, заявила в феврале зампред ЦБ Ольга Полякова, выступая на расширенном заседании президиум совета Ассоциации банков России, на котором обсуждались вопросы проектного финансирование в сфере жилищного строительства и ипотеки.
Дома ЖК Новые Ватутинки на территории Новой Москвы вдоль Калужского шоссе
Центробанк назвал число открытых эскроу-счетов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала