Рейтинг@Mail.ru
В Финляндии построят дома без замков для людей с проблемами памяти - Недвижимость РИА Новости, 11.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Финляндии построят дома без замков для людей с проблемами памяти

© Fotolia / Pavel ParmenovНа одной из улиц в Хельсинки
На одной из улиц в Хельсинки
Читать в
ХЕЛЬСИНКИ, 11 фев - РИА Новости. Дома без замков, "умные" лифты, индивидуальные системы безопасности будут в районе специальной застройки для людей с проблемами памяти в Хельсинки, строительство которого одобрено мэрией города и в настоящий момент объявлен конкурс по поиску застройщика.
Участок под застройку выделен в столичном районе Коскела, комплекс для людей с проблемами памяти будет находиться внутри обычной жилой застройки с детскими садами и школами. В помещениях по типу однокомнатной квартиры будет проживать 200-300 постояльцев. Ожидается, что в одном доме будет проживать не более 10 человек.
Как рассказала РИА Новости представитель мэрии Хельсинки Аннели Валлден, для проекта важна экология и природа, равенство и отношение к пациентам как обычным людям.
«
"Важно поддерживать свободу передвижения и люди, в том числе с проблемами памяти, должны двигаться настолько много, насколько они могут и хотят. Ожидается, что пациенты будут передвигаться со специальными браслетами на руках, которые являются пропуском - открывают двери, вызывают лифт и служат индивидуальной системой безопасности", - отметила она.
Многие технологические решения для данного учреждения ещё рассматриваются и ожидается, что центр будет оборудован последними технологиями. Например, автоматическим освещением, системой управления отходами и сбора мусора.
"Например, будут сауны в стиле спа. Паровая баня с цветотерапией", - говорит Валлден.
Важно и наличие животных, уже сейчас во многих домах престарелых в Хельсинки много кошек и собак, бывают и экзотические "гости", например альпаки.
"Постояльцам будет чем заняться. Важно, что они сами могут решить, сколько сахара они хотят для своего кофе, и будут ли смотреть телешоу", - отмечает представитель мэрии.
Если все строительные процедуры и согласования пройдут по плану, то новый центр в Коскеле откроется в конце 2023 года.
В настоящий момент в Хельсинки работает 10 муниципальных центров по уходу за престарелыми, которые объединяют в себе медицинский центр, реабилитацию, дневной уход и постоянное проживание.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала