Рейтинг@Mail.ru
ПСБ требует признать банкротом Дмитрия Минца, сына главы О1 Group - Недвижимость РИА Новости, 10.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПСБ требует признать банкротом Дмитрия Минца, сына главы О1 Group

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкСТАРЫЙ ЛОГО! НЕ БРАТЬ! Вывеска одного из отделений "Промсвязьбанка" в Москве
СТАРЫЙ ЛОГО! НЕ БРАТЬ! Вывеска одного из отделений Промсвязьбанка в Москве
Читать в
МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Промсвязьбанка, требующего признать банкротом бывшего члена совета директоров банка Дмитрия Минца, сына бизнесмена Бориса Минца, бенефициара O1 Group и экс-совладельца группы "Открытие", следует из информации в картотеке арбитражных дел.
Заявление поступило в суд 7 февраля, к рассмотрению оно пока не принято. Сумма задолженности Минца-младшего перед банком пока не сообщается.
Басманный суд Москвы в конце января заочно арестовал Дмитрия Минца и его брата Александра в рамках уголовного дела о растрате 34 миллиардов рублей банка "Открытие". Такую же меру следствие требует и для Минца-старшего.
Борис Минц
"Минирование" суда помешало решить вопрос о заочном аресте Минца
Как ранее заявлял адвокат бизнесмена Алексей Куприянов, Минцы не признают вину и считают, что через уголовное дело недоброжелатели пытаются завладеть их имуществом и бизнесом. Все трое объявлены в межгосударственный розыск. По словам защитника, бизнесмен и его сыновья "не похитили у банка ни рубля".
Минцам вменяется растрата в особо крупном размере. В марте 2019 года по аналогичному обвинению был заочно арестован экс-предправления банка "Открытие" Евгений Данкевич. Следствие утверждает, что он скрывается в Израиле, защита подчеркивает, что он "находится на лечении за пределами страны".
Следователь в суде отметил, что Борис, Александр и Дмитрий Минцы вместе с Данкевичем и другими неустановленными лицами провели заведомо невыгодную для банка сделку по приобретению облигаций, "ущерб банку был причинен на сумму не менее 34 миллиардов рублей".
Мужчина у здания Басманного суда в Москве
Суд заочно арестовал сына Бориса Минца по делу о 30 млрд рублей
Арбитражные суды трех инстанций ранее по иску "Открытия" признали незаконными ряд его сделок со структурами Минца накануне объявления о санации банка в августе 2017 года. Суды применили последствия недействительности сделок, восстановив задолженность перед банком по четырем кредитным договорам заемщиков O1 Group Limited, "Семела" и "Лира" в размере более 3,2 миллиарда рублей и около 453,3 миллиона долларов (в сумме по текущему курсу - около 32 миллиардов рублей).
Из материалов уголовного дела следует, что с 2016 года Минц проживал на Мальте, в 2018 году он вместе с семьей обосновался в Лондоне. Минц в 2017 году входил в составленный Forbes рейтинг богатейших россиян с состоянием 1,3 миллиарда долларов, однако в 2018-м из топа выбыл.
Молоток судьи
Второго сына бизнесмена Минца заочно арестовали за растрату
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала