Рейтинг@Mail.ru
Эксперты прокомментировали закон о праве ребенка на жилье при разводе - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты прокомментировали закон о праве ребенка на жилье при разводе

© Fotolia / Rafael Ben-AriВопросы о разделе имущества и определения порядка общения с ребенком или определения его места жительства рассматриваются в отличие от дел по расторжению браков, в районных судах, а не мировых. Поэтому если возникает необходимость разделить имущество, спор в отношении такового рассматривает другой судья и в другом суде, вне зависимости от наличия брака или его прекращения.
Вопросы о разделе имущества и определения порядка общения с ребенком или определения его места жительства рассматриваются в отличие от дел по расторжению браков, в районных судах, а не мировых. Поэтому если возникает необходимость разделить имущество, спор в отношении такового рассматривает другой судья и в другом суде, вне зависимости от наличия брака или его прекращения.
Читать в
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Эксперт движения "Сильная Россия" по семейному праву, руководитель практики семейного права BGP Litigation Виктория Дергунова прокомментировала закон о привлечении родителя, не живущего с ребенком, к оплате расходов на жилье для несовершеннолетнего.
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о привлечении родителя, живущего отдельно от ребенка после развода, к оплате дополнительных расходов, касающихся жилья для несовершеннолетнего. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
«
"Речь идет о том, что родитель может быть привлечен (судом - ред.) к участию в найме или предоставлении ему (ребенку – ред.) на определенном праве жилого помещения, если ребенку негде жить, то есть нет совершенно никакого пригодного для проживания жилья. Но это только в случаях, если у родителя есть на это дополнительная возможность. Если такой возможности у него нет, конечно, он привлечен не будет. То есть это право, а не обязанность суда", - рассказала Дергунова РИА Новости.
Она отметила, что в законе есть "очень интересный момент - не указано, в каком размере он привлекается (к оплате – ред.). "В размере половины этих дополнительных расходов или полностью? То есть вопрос соразмерности остается открытым. То есть я бы не говорила, что родителей обязали обеспечивать ребенка жильем. Не совсем все так", - пояснила эксперт.
Ключ в замочной скважине
Путин подписал закон о праве ребенка на жилье при разводе родителей
Ее коллега из движения "Сильная Россия", эксперт по правовым вопросам, адвокат, профессор Янис Юкша назвал закон справедливым, но выразил опасение, что он может стать трудноисполнимым.
"На сегодняшний день наше общество может столкнуться с серьезными трудностями по исполнению очень справедливого, очень правильного закона", - заявил РИА Новости Юкша, объяснив свою позицию тем, что в РФ проживает большое количество злостных неплательщиков алиментов.
«
"К таким лицам сложно применять другой закон с дополнительными требованиями дорогостоящих затрат на компенсацию жилья для ребенка", - добавил он.
При этом эксперт отметил, что подписанный закон очень важен, потому что в ряде случаев родителю, с которым проживает ребенок, приходится снимать квартиру, а затраты на жилье перекрывают алиментные выплаты.
По мнению адвоката, молодая семья, получая значительные выплаты от государства за рождение ребенка, должна обеспечить его жильем в случае развода.
Показ спектакля «Ловушка для наследника» в театре О. Табакова
По закону любви: в какие ловушки с недвижимостью могут угодить супруги
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала