Рейтинг@Mail.ru
Fitch повысило рейтинг банка "Дом.РФ" до "BB+" с позитивным прогнозом - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch повысило рейтинг банка "Дом.РФ" до "BB+" с позитивным прогнозом

Читать в
МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) банка "Дом.РФ" до "BB+" с "BB" и вывело его из списка на пересмотр с возможностью повышения, говорится в сообщении Fitch Ratings.
Агентство указывает, что прогноз по рейтингу позитивный.
«
"Рейтинговое действие отражает завершение плана финансового оздоровления банка в декабре 2019 года", - поясняет Fitch. В середине декабря Банк России признал завершенным финансовое оздоровление банка "Дом.РФ", в рамках которого было восстановлено устойчивое финансовое положение банка, улучшено качество его активов, сформированы резервы по проблемным активам.
"Рейтинги банка "Дом.РФ" определяются исключительно поддержкой государства, и Fitch не считает целесообразным анализировать банк в отдельности", - пишет агентство. При этом отмечается, что изменение долгосрочного суверенного рейтинга Российской Федерации может привести к изменению рейтинга банка "Дом.РФ".
Fitch ожидает, что кредитный портфель банка вырастет примерно на 150% в 2020 году. Хотя Fitch рассматривает ипотечные кредиты в целом как продукт с низким уровнем риска в России, ориентация банка на цикличный сектор строительства может стать источником риска концентрации и привести к волатильности в показателях деятельности банка.
«
"Банк "Дом.РФ" сегодня стал одним из заметных участников финансового рынка, сосредоточившись на стратегии роста своего присутствия на рынке жилищного строительства и ипотеки, он содействует выполнению целевых показателей, обозначенных в нацпроекте "Жилье и городская среда". Повышение международным агентством Fitch кредитного рейтинга банка с положительным прогнозом – это высокая оценка потенциала банка, который также несомненно усилил и приход такого руководителя, как Виталий Мутко. Это даст нам мощный стимул развития", – прокомментировал повышение рейтинга председатель правления банка Артем Федорко.
По словам управляющего по стратегическому маркетингу Промсвязьбанка Андрея Бархоты, повышение рейтинга банка "Дом.РФ" обусловлено успешным реинжинирингом его бизнес-модели и динамичным развитием платформы специализированного ипотечно-строительного банка, а также является закономерной реакцией на хорошие финансовые результаты и адекватный запас капитала.
"На наш взгляд решение агентства во многом связано и с изменениями в структуре руководства компании "Дом.РФ". Назначение Мутко гендиректором "Дом.РФ" и его первые программные заявления являются позитивным сигналом для рынка, они подразумевают повышение роли и статуса компании в работе как отрасли, так и экономики в целом", - отметил Бархота.
Управляющий директор и партнер московского офиса Boston Consulting Group Сергей Ишков также полагает, что повышение рейтинга в первую очередь связано с ростом финансовых показателей банка и выстраиванием им все более четкой бизнес-модели.
"Банк нарастил капитал, по проектному финансированию прочно вошел в топ-3, после Сбербанка и ВТБ, по ипотеке находится в районе топ-5, подтягивает остальную розницу. Если учитывать слабую стартовую позицию при передаче банка под контроль "Дом.РФ", прогресс действительно внушительный", - подчеркнул он.
Банк "Дом.РФ" – уполномоченный банк в сфере жилищного строительства. Единственным акционером банка является АО "Дом.РФ". Банк осуществляет финансирование проектов жилищного строительства с использованием счетов эскроу во всех регионах России.
Компания Standard & Poor’s
S&P снизило рейтинг "Эталон ЛенСпецСМУ" и прогноз "Лидер-Инвеста"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала