Рейтинг@Mail.ru
Средняя маржа девелоперов жилья в Москве составляет 58% - Недвижимость РИА Новости, 06.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средняя маржа девелоперов жилья в Москве составляет 58%

Читать в
МОСКВА, 6 фев - РИА Недвижимость. Средняя маржа девелоперов жилья в Москве составляет 58%, следует из обзора стоимости строительства российского жилья, подготовленного Союзом инженеров-сметчиков.
Как указывается в обзоре, средняя себестоимость строительства жилья с отделкой в Москве на февраль составляет 97,15 тысячи рублей за квадратный метр, а средняя цена продажи квартир в новостройках - 153,6 тысячи рублей за квадратный метр.
В Санкт-Петербурге себестоимость "квадрата" первичного жилья, по данным союза, составляет 89,9 тысячи рублей, при цене продажи 119,3 тысячи рублей. То есть наценка составляет 33%. В Подмосковье при себестоимости в 76 тысяч рублей и стоимости на рынке в 88,3 тысячи рублей наценка составляет 16%.
Строительство
Эксперты: 10 застройщиков Москвы продали в 2019 г 62% всех новостроек
В Татарстане рентабельность застройщиков близка к московской – 42%, в Нижегородской области – 25%, в Свердловской области – 18%, в Иркутской области – 27%, в Приморском крае – 45%.
Для остальных регионов РФ ожидаемая прибыль от строительства жилья колеблется в районе нескольких процентов, а в значительном числе случаев даже отрицательна, то есть себестоимость строительства выше рыночной стоимости "квадрата" на первичном рынке жилья. Самый яркий пример – Чукотка, где построить жилье можно за 56,17 тысячи рублей, а продать его на рынке не более чем за 40 тысяч. И таких регионов в стране – больше трети от общего числа - 37, следует из обзора.
В среднем по России себестоимость строительства жилья также превышает стоимость продажи - 50,29 тысячи рублей против 54,25 тысячи рублей, указывается в материалах союза.
Строящийся жилой дом в центре Сочи
"Самолет" оценил портфель своих проектов в более чем 100 млрд рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала