Рейтинг@Mail.ru
"Транснефть" потратит на реставрацию собора в Кремле 360 млн рублей - Недвижимость РИА Новости, 05.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Транснефть" потратит на реставрацию собора в Кремле 360 млн рублей

© Предоставлено пресс-службой Музеев Московского КремляУспенский собор Московского Кремля
Успенский собор Московского Кремля
Читать в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. "Транснефть" продолжит оказывать благотворительную поддержку музею Московского Кремля, в частности, продолжит финансировать реставрацию Успенского собора Кремля, общий объем финансирования программы составит порядка 360 миллионов рублей, сообщил журналистам глава российской монополии Николай Токарев.
«
"Успенский собор - это главный храм России, с него началось строительство всего соборного комплекса Кремля, много исторических событий с ним связано. Сохранить его для будущих поколений мы считаем одной из наших основных задач. В музее будут очень последовательно выполнять все работы по реставрации, некоторые работы нельзя делать одновременно. Что касается финансов, то на всю эту программу предусмотрено порядка 360 миллионов рублей, но обстоятельства есть, вскрываются какие-то новые моменты, и они требуют отдельного рассмотрения. В целом бюджет проекта примерно такой. "Транснефть" - единственный партнер музеев Московского Кремля, который занимается этой работой. Это наша почетная задача", - сказал он.
Соглашение о сотрудничестве между компанией и музеем было подписано президентом "Транснефти" Николаем Токаревым и генеральным директором "Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" Еленой Гагариной в мае 2017 года. Приоритетным направлением сотрудничества стало восстановление и реставрация Успенского собора, в ходе которых должны быть проведены научно-исследовательские работы, а также выполнена комплексная реставрация строительных конструкций собора.
Успенский собор Московского Кремля (период строительства - 1475-1479 годы, архитектор - Аристотель Фиорованти) в течение столетий является главным (кафедральным) храмом России. С конца ХV века в Успенском соборе возводились на великое княжение, а затем и на царство русские государи. Последние комплексные реставрационные работы в соборе проводились в 1974-1976 годах (к 500-летнем юбилею). В 2008 году были проведены комплексные инженерно-геодезические и технологические обследования собора, которые выявили потребность в масштабной реставрации.
По словам Токарева, благотворительная деятельность "Транснефти" нацелена на поддержку российского культурного наследия как в стране, так и в мире. "Мы бы хотели ориентировать такие наши интересные, важные проекты в первую очередь на сбережение, восстановление, поддержку российского культурного наследия, на приобщение к российской культуре широкой аудитории, причем не только в России, но и за рубежом", - сказал он.
Токарев напомнил, что "Транснефть" помогает и другим музеям России, среди которых музей-заповедник "Изборск" в Псковской области, Третьяковская галерея, Еврейский музей и центр толерантности. Он подчеркнул, что компания также более 10 лет является главным партнером ассоциации "Народные художественные промыслы России", на протяжении последних 8 лет - генеральным партнером музыкального фестиваля военных оркестров "Спасская башня".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала