Рейтинг@Mail.ru
Определены финалисты конкурса концепций парка "Тучков буян" - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Определены финалисты конкурса концепций парка "Тучков буян"

Проект парка на месте судебного квартала в Петербурге
Проект парка на месте судебного квартала в Петербурге
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 фев - РИА Новости. Жюри определило восемь финалистов конкурса по разработке концепции парка "Тучков буян", в список вошли два российских архитектурных бюро, несколько международных объединений, сообщил председатель комитета архитектуры и градостроительства Петербурга Владимир Григорьев.
«
"Сегодня "Тучков буян" - это единственная площадка в центре Санкт-Петербурга, требующая архитектурного, ландшафтного и градостроительного осмысления. Мы должны построить этот объект на месте больших бетонных конструкций, которые остались от предыдущего проекта. Мы рассчитываем на очень острые, парадоксальные и неожиданные решения", - сказал журналистам Владимир Григорьев.
Разработкой концепции проекта будущего парка должны заняться: Студия 44, Agence Ter, Bjarke Ingels Group, JV Vogt совместно с Herzog de Meuron, Kengo Kuma and Associates, Michel Desvigne Paysagiste, Хвоя (совместно с KARAVAN Landschaftarchitekte, Miles&Yards, а также Александром Девяткиным, John Loof Green и EDGE AB) и Praxys paysage & territoire.
По словам Григорьева, все восемь команд приедут 17 февраля в Петербург, чтобы ознакомиться с местом проектирования и градостроительным контекстом. В мае этого года архитекторы и градостроители должны будут представить готовые проекты освоения городского пространства.
"Победитель конкурса будет объявлен на Петербургском международном экономическом форуме. Всего финалистов будет трое - первое, второе и третье место соответственно", - добавил Григорьев.
Проект парка на месте судебного квартала в Петербурге
Петербуржцы выбрали для будущего парка название "Тучков буян"
Ранее президент России Владимир Путин поддержал идею губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по обустройству парковой зоны вместо судебного квартала на набережной Невы в исторической части города. До этого планировалось, что на этом месте построят здания Верховного суда, Судебного департамента и жилые дома. В июле 2018 года по инициативе городского союза архитекторов было запущено онлайн-голосование за название и тематическую наполненность нового паркового пространства на проспекте Добролюбова.
Всего члены жюри из представителей администрации города, эксперты по сохранению исторического наследия и лучшие ландшафтные архитекторы мира рассмотрели заявки на участие в конкурсе от 229 претендентов из 50 стран мира (170 иностранных команд и 59 российских, 10 претендентов квалифицировались как начинающие команды). За разработку концепций финалисты получат по 60 тысяч долларов. Помимо этого, обладатель первого места получит дополнительные 50 тысяч долларов, второго места - 30 тысяч долларов, третьего - 20 тысяч долларов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала