Рейтинг@Mail.ru
ГД одобрила проект, запрещающий вносить в тарифы потери выше норматива - Недвижимость РИА Новости, 04.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД одобрила проект, запрещающий вносить в тарифы потери выше норматива

Читать в
МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается установить, что ресурсоснабжающие организации не смогут включать в тарифы на водоснабжение потери, превышающие определенный норматив.
Законопроект в Госдуму внесла Мурманская областная дума.
«
"При расчете тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения должны быть учтены нормативы потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке", - говорится в проекте закона.
Потери воды из водопроводной сети представляют собой совокупность естественной убыли, утечек и хищений воды при ее транспортировании, хранении и распределении.
Как поясняют авторы, для организаций, осуществляющих горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, рассчитываются фактические потери воды, а для теплоснабжающих организаций - технологические потери. "При этом, как показывает практика, технологические потери ресурсоснабжающих организаций гораздо меньше фактических потерь", - отмечается в пояснительной записке.
Законопроектом предлагается передать правительству утверждение порядка установления нормативов потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке.
Разработчики полагают, что принятие законопроекта будет способствовать установлению единообразного подхода при учете потерь ресурсов в ходе установления тарифов в различных отраслях хозяйства и устранению имеющихся разногласий и пробелов в тарифном регулировании, а также будет способствовать повышению энергоэффективности предприятий водоснабжения.
"Кроме того, установление нормативов потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке приведет к снижению расходов на электрическую энергию, химреагенты и прочие затраты, что в свою очередь отразится на конечном тарифе, устанавливаемом для потребителей", - говорится в пояснительной записке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала