Рейтинг@Mail.ru
Второго сына бизнесмена Минца заочно арестовали за растрату - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второго сына бизнесмена Минца заочно арестовали за растрату

Читать в
МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Басманный суд Москвы в пятницу заочно арестовал второго сына бывшего совладельца группы "Открытие" Бориса Минца в рамках дела о растрате 34 миллиардов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
«

"Ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Александра Минца меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца… в случае экстрадиции или депортации на территорию РФ, либо с момента его задержания в РФ", - огласила решение судья Наталия Дударь.

Ранее сегодня суд уже заочно избрал меру пресечения старшему сыну Минца – Дмитрию, ходатайство о заочном аресте самого миллиардера также будет рассмотрено в пятницу.
Мужчина у здания Басманного суда в Москве
Суд заочно арестовал сына Бориса Минца по делу о 30 млрд рублей
Как ранее заявлял адвокат миллиардера Федор Куприянов, Минцы не признают вину и считают, что через уголовное дело недоброжелатели пытаются завладеть их имуществом и бизнесом. Все трое объявлены в международный розыск.
В марте 2019 года по аналогичному обвинению был заочно арестован экс-руководитель банка "Открытие" Евгений Данкевич. Следствие утверждает, что мужчина скрывается в Израиле, защита же подчеркивает, что он "находится на лечении за пределами страны".
О "масштабном расследовании" этого дела в начале февраля 2019 года в интервью "Коммерсанту" рассказал тогда еще зампред СК РФ Игорь Краснов, недавно ставший генеральным прокурором. Следствие выяснило, что в 2017 году, возглавляя правление банка, Данкевич в сговоре с руководителями двух компаний – заемщиков "Открытия" выкупил облигации этих компаний за 34 миллиарда рублей, зная, что реальная их стоимость вдвое ниже.
Борис Минц
Экс-совладелец "Открытия" Минц не признал вину по делу о растрате
Следователь в суде в свою очередь отметил, что Борис, Александр и Дмитрий Минцы вместе с Данкевичем и другими неустановленными лицами действительно провели заведомо невыгодную для банка сделку по приобретению облигаций "на более чем 34 миллиарда рублей в интересах Бориса Минца".
Вскоре после этих событий Центробанк взял "Открытие" под контроль и начал финансовое оздоровление банка. При этом глава Банка России Эльвира Набиуллина объявила тогда, что многие операции "Открытие" проводило без полноценного анализа рисков, а топ-менеджеры незадолго до краха структуры выписали себе крупные бонусы.
В мае 2018 года "Ведомости" писали, что Минц из-за проблем в бизнесе уехал жить в Лондон вместе с семьей, его защита не отрицает, что миллиардер находится в Великобритании. В России проходит множество арбитражных разбирательств с компаниями, связанными с бизнесменом, речь идет о взыскании десятков миллиардов рублей.
Минц в 2017 году входил в составленный Forbes рейтинг богатейших россиян с состоянием 1,3 миллиарда долларов, однако в 2018-м из топа выбыл.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала