Рейтинг@Mail.ru
Эксперты обследуют территорию строительства Юго-Восточной хорды - Недвижимость РИА Новости, 30.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты обследуют территорию строительства Юго-Восточной хорды

Читать в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Депутаты Мосгордумы сформируют экспертную и общественную группы по контролю за обследованием территории строительства Юго-Восточной хорды, сообщила журналистам депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова.
В четверг в Мосгордуме прошло заседание круглого стола на тему организации общественного контроля по вопросу радиационной безопасности вблизи "Московского завода полиметаллов" и строительства Юго-Восточной хорды".
«
"Мы обменялись мнениями, мы поспорили... Мы договорились, что мы по предложению фракций формируем группу экспертов и группу общественности. Мы, представители фракций, их сами отберем для того, чтобы мы могли контролировать работу организаций, которые будут заниматься и вопросами выявления повышенной радиации, и вопросом рекультивации, и подготовки проекта ", - сказала Стебенкова.
Она подчеркнула, что свои предложения выскажут все фракции Мосгордумы, совместно они решат, делать две группы или одну общую, и определят состав. По ее словам, экспертная группа должна быть до 10 человек, а общественная может быть больше.
Автомобиль радиационного контроля
Радиационные аномалии нашли на 6% обследованной зоны строительства ЮВХ
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что правительство Москвы в ближайшее время заключит договор с ФГУП "Радон" о реализации полномасштабной программы рекультивации склона Москвы-реки и вывоза зараженного радиацией грунта в районе строительства Юго-Восточной хорды за пределы столицы.
Проект, предполагающий прохождение автомобильной трассы в районе парка "Коломенское" рядом с Московским заводом полиметаллов и возведение моста вблизи участка, на котором в 1950-60-е годы складировались отходы урановых и ториевых руд, вызвал опасения москвичей, депутатов и активистов, они опасаются, что во время строительства радиоактивная пыль попадет в воздух и воду и будет распространяться по городу.
Юго-Восточная хорда протяженностью 36 километров пройдет от пересечения Северо-восточной хорды с шоссе Энтузиастов до пересечения МКАД с улицей Поляны в одном транспортном коридоре с Малым кольцом, Курским и Павелецким направлениями железной дороги. В ее состав также войдут участок шоссе Энтузиастов и улица Поляны. Дорогу свяжут с другими хордовыми трассами, благодаря чему в Москве будет образовано еще одно автокольцо.
Строительство южного участка Северо-Западной хорды
Названы сроки вывоза радиоактивного грунта на месте хорды в Москве
Проект хорды предусматривает прохождение ее участка в створе Каспийской и Шоссейной улиц и строительство путепровода по основному ходу магистрали вдоль территории Московского завода полиметаллов на Каширском шоссе. Путепровод перейдет в мост через Москву-реку на опорах. Сейчас завершается его проектирование.
Московский завод полиметаллов был создан в 1932 году. В 1934-1972 годах МЗП занимался отработкой технологий получения тория и урана. Потом по экологическим соображениям производство этих материалов на предприятии было прекращено.
Открытие движения по мосту
Собянин пообещал вывезти радиоактивный грунт со склона Москвы-реки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала