Рейтинг@Mail.ru
Юрист объяснил, чем грозит гражданам отмена запрета строек в нацпарках - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист объяснил, чем грозит гражданам отмена запрета строек в нацпарках

© РИА Новости / Михаил ВоскресенскийВолонтеры заложили рощу в нацпарке "Лосиный остров"
Волонтеры заложили рощу в нацпарке Лосиный остров
Читать в
МОСКВА, 29 янв - РИА Недвижимость. Изменение особого статуса населенных пунктов в границах нацпарков, запрещающего вести там строительство, приведет к необходимости проживающим там людям платить налоги на недвижимость, рассказал РИА Недвижимость управляющий партнер специализирующейся на природоохранном законодательстве юридической компании Zharov Group Евгений Жаров.
Ранее вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев сообщил о готовящихся законодательных поправках, которые разрешат жителям сел в границах нацпарков строить дома и заниматься садоводством, а также отменят экологическую экспертизу для возведения детских садов и школ. Инициативу законодательного урегулирования условий проживания на территории национальных парков поддержал Росреестр.
«
"Такая мера, безусловно, разгрузит и оживит давно бюрократизированную и мучительную историю для многих", - прокомментировал идею Жаров.
При этом, считает он, в ближайшем будущем владельцам недвижимости на таких территориях, скорее всего, придется платить не только пошлины и за регистрационные процедуры, но и налоги. Сейчас наличие особого статуса освобождает проживающих в нацпарках граждан от уплаты налогов на недвижимость, уточнил юрист.
"Предполагаю, что в ближайшем будущем при наличии объекта недвижимости или земельного участка в этой зоне налог будет рассчитываться либо с повышающим коэффициентом, либо будет заимствован опыт европейских стран, в которых в силу дефицита земли многие объекты находятся на территориях парков. В таком случае налог рассчитывается от рыночной стоимости таких объектов", - сказал Жаров.
По его мнению, все ограничения для населенных пунктов в нацпарках снять не получится, а это означает установление особых условий доступа к находящейся там недвижимости и ограничений в пользовании ей. В таком случае именно собственникам придется нести расходы по содержанию недвижимости в нацпарках, а также соблюдению требований природоохранного законодательства. Сейчас собственником таких объектов является государство.
В случае изменения особого статуса поселений в нацпарках, если гражданин будет не способен содержать построенный в границах нацпарка объект, то возможно его судебное изъятие, предупредил юрист. По его словам, владеть недвижимостью в нацпарках смогут только состоятельные граждане.
Эксперты ОНФ выступили против строительства ТЦ в парке “Лосиный остров”
Росреестр поддержал снятие запрета на строительство в нацпарках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала