Рейтинг@Mail.ru
Развивая институт развития: пять лет "Дом.РФ" во главе с Плутником - Недвижимость РИА Новости, 30.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развивая институт развития: пять лет "Дом.РФ" во главе с Плутником

Читать в
МОСКВА, 29 янв - РИА Недвижимость. Решением наблюдательного совета компании "Дом.РФ" генеральным директором вместо Александра Плутника назначен бывший вице-премьер России Виталий Мутко. За пять лет, которые Плутник возглавлял компанию, она превратилась во влиятельный институт развития с серьезными задачами. РИА Недвижимость вспоминает, чем занимался и чем запомнился Плутник во главе "Дом.РФ".

Оптимизация штата и open space

В первый год своей работы Плутник провел оптимизацию штата, сократив численность сотрудников института развития с 1400 человек до 300. Сокращение он объяснил изменением формата работы. При этом он подчеркивал, что оптимизация проведена таким образом, что сокращение штата не отразилось отрицательно на показателях эффективности. В состав менеджмента вошли высококвалифицированные специалисты финансового рынка, имеющие большой опыт в том числе в международных компаниях. При этом в "Дом.РФ" все сотрудники, включая высший руководящий состав, были пересажены в open space.
Примерно в то же время выросла и чистая прибыль. Так, по итогам 2015 года она составила 8,6 миллиарда рублей увеличившись вдвое. В первом полугодии 2019 года показатель вырос уже до 10,2 миллиарда. С тех пор компания ежегодно направляет на выплату дивидендов в федеральный бюджет не менее 50% от прибыли по МСФО. За 2018 год на дивиденды направлено 80% чистой прибыли.
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 9 октября 2019
Мутко назначили гендиректором "Дом.РФ"
С учетом результатов третьего квартала 2019 года, ожидается, что прибыль составит не менее 20 миллиардов рублей, показав с 2015 рост в пять раз. Дивиденды выросли с 1,6 миллиарда до примерно 15 миллиардов рублей - в девять раз.

Доступная ипотека

Ключевым направлением, по которому работал "Дом.РФ" под руководством Плутника - это повышение доступности жилья для семей, для чего компания привлекала дополнительное фондирование на рынок ипотеки и вела работу по снижению ипотечных ставок, стандартизации рынка ипотечного кредитования и перевод его в электронный формат.
В рамках решения задачи по развитию рынка ипотеки и снижения ставки по ипотечным кредитам "Дом.РФ" в числе прочего начал выпускать однотраншевые ипотечные ценные бумаги, обеспеченные поручительством компании.
Кроме того, "Дом.РФ" стал оператором государственной программы "Дальневосточная ипотека под 2%" и программы поддержки многодетных семей, по которой они могут получить выплату 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. За три месяца действия программы выплаты получили более 27 тысяч многодетных семей.
Ипотека
Сбербанк видит высокий спрос на "дальневосточную ипотеку" под 2%

Уполномоченный банк в жилищной сфере

В конце 2017 года компания стала инвестором санации банка "Российский капитал". Через год он получил название "Банк "Дом.РФ", став уполномоченным банком в сфере жилищного строительства. Банк сосредоточился на ипотеке и проектном финансировании. В настоящее время он входит в тройку банков по кредитованию проектов, которые строятся с использованием счетов эскроу, а также в топ-3 банков по выдаче "семейной ипотеки".
Санация же банка завершилась досрочно – в декабре 2019 года, хотя изначально предполагалось, что это произойдет в 2025 году. Сегодня он находится под общим надзором со стороны Банка России. В январе кредитное рейтинговое агентство НКР присвоило банку "Дом.РФ" кредитный рейтинг на уровне АА- со стабильным прогнозом.

Проблемы дольщиков

В контур ответственности Плутника также вошла проблема обманутых дольщиков. В 2017 году был создан компенсационный фонд, в который застройщики начали отчислять 1,2% от каждого договора долевого участия. Предполагалось, что в случае новых проблем эти средства пойдут на их решение. А в 2019 году появился Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Он занимается восстановлением прав дольщиков, достройкой домов и выплатой компенсаций, а также координирует работу региональных фондов дольщиков.
Банкноты номиналом 2000 рублей и монеты номиналом 5 рублей
Фонд дольщиков собрал с застройщиков более 40 миллиардов рублей
"Дом.РФ" выступает оператором единой информационной системы жилищного строительства, которая служит инструментом мониторинга и аналитики рынка. Частью системы является реестр проблемных объектов, где доступна информация по каждому дому.
Помимо решения проблем дольщиков Плутник занимался и вовлечением в оборот неэффективно используемых земельных участков. До 2024 года в оборот должны быть вовлечены 25 тысяч гектаров таких участков. В 2016-2019 годы показатель составил 12,6 тысяч гектаров.

Арендное жилье

Одной из задач компании является формирование в России цивилизованного аренды жилья. В рамках этой работы она обеспечивает реализацию пилотных проектов по строительству жилья, включая апартаменты для коммерческого найма, в том числе с привлечением частных инвестиций.
На данный момент "Дом.РФ" уже сформировал пул арендного жилья, в который входит более восьми тысяч квартир общей площадью свыше 445 тысяч квадратных метров. Среди них – лоты в доме "Лайнер" на Ходынском поле в Москве, в ЖК "Символ" на юго-востоке столицы, дома в столичных проектах "Парк легенд" и "Матч поинт", а также объекты в ряде региональных проектов.
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 9 октября 2019
Мутко: в России можно построить до 40 млн кв метров арендного жилья

Комфортная среда

"Дом.РФ" также участвует в работе над повышением качества городской среды в стране. В 2019 году компания совместно с Минстроем РФ и КБ "Стрелка" разработала индекс качества городской среды, который по множеству параметров оценивает уровень комфорта в городах. Уже проведена первая оценка 1114 городов, которая показала, что комфортными являются только 23% из них.
Кроме того в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда" "Дом.РФ" разработан стандарт комплексного развития территорий. В рамках пилотного применения стандарта разработаны дизайн-проекты благоустройства (порядка 300 общественных пространств общей площадью более 1500 га в 46 городах по всей стране - к настоящему моменту завершено благоустройство 43 территорий в 30 городах.), а также проекты пространственного развития для регионов России: в их числе мастер-планы для Калининграда, Владивостока, Сергиева Посада и Свободного. Также проведен всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Под эгидой "Дом.РФ" также запущена образовательная программа "Архитекторы.РФ", призванная улучшить ситуацию с кадрами в части городской среды. В 2019 году программа получила более трех тысяч заявок.
Вид на небоскребы Москва-сити
Объявлены 100 финалистов программы "Архитекторы.рф"

Переезд министерств

В 2019 году "Дом.РФ" стал организатором переезда федеральных органов власти в деловой центр "Москва-Сити". Центральные аппараты Минэкономразвития, Минпромторга и Минкомсвязи и их подведомственные организации были перевезены в башню "IQ-квартал".
После переезда освободившиеся здания стали выставляться на продажу. Недавно завершились торги по объектам Минэкономразвития, теперь на аукцион выставлена часть "Центрального телеграфа" на Тверской улице, где располагался офис Минкомсвязи.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала