Рейтинг@Mail.ru
Моногорода в России могут получить новое наименование - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моногорода в России могут получить новое наименование

Читать в
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Российские моногорода уже давно стали "городами будущего", поэтому есть смысл отказаться от этого понятия в пользу более позитивного, заявила РИА Новости гендиректор Фонда развития моногородов, зампредседателя ВЭБ.РФ Ирина Макиева.
По ее словам, большинство людей негативно воспринимают приставку "моно", моногорода давно перестали быть городами-заводами, а стали площадками для реализации инновационных идей.
«
"Моногорода у большинства людей вызывают негативные эмоции – заводы, грязь, дымящие трубы, люди кроме работы ничего не видят. Но моногорода перестали быть такими. Моногорода достигли серьезных успехов, они достойны называться более позитивно – города-передовики, города, которые ничего не боятся и делают, города, которые не только для работы, но и для жизни. Мы хотим, чтобы наши моногорода приобрели позитивное звучание, а другие города брали с них пример", - сказала Макиева.
Такую позицию поддержал и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. "Мы договорились, проведем определенную работу. Не хотим мы больше моногорода называть моногородами. Вот эта вот приставка "моно" звучит как что-то такое вроде оскорбительное - нет, это самые быстрорастущие города", - сказал Шувалов в ходе телемоста по вопросам развития моногородов Татарстана.
Город Трехгорный
Свыше 50 моногородов признаны территориями с благоприятной средой
Как отметила агентству гендиректор фонда, моногорода достигли впечатляющих результатов, сделали рывок в развитии. Сегодня крупнейшие инвесторы предпочитают работать на этих территориях. Она уточнила, что сейчас обсуждается вопрос, в том числе с главами моногородов, о новом наименовании.
"И мы видим, что моногорода, наверное, будут звучать уже в международной повестке. Моногорода - это города будущего", - подчеркнула Макиева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала