Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен рассказал об отличиях всероссийской реновации от московской - Недвижимость РИА Новости, 27.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмен рассказал об отличиях всероссийской реновации от московской

© Химки группДмитрий Котровский
Дмитрий Котровский
Читать в
МОСКВА, 27 янв - РИА Недвижимость. Реализация программы реновации на федеральном уровне может осложниться отсутствием подходящих участков с инженерной инфраструктурой и более низкой рентабельностью строительства по сравнению с Москвой, сообщил РИА Недвижимость общественный омбудсмен по строительству Дмитрий Котровский.
Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что проект всероссийской программы реновации жилья нужно начать отрабатывать на крупных городах.
"При реализации программы в других городах придется столкнуться с дефицитом новых земельных участков в границах муниципалитетов и их необеспеченностью необходимой инженерной инфраструктурой", - сказал Котровский. Кроме того, сложности могут возникнуть с формулами предоставления нового жилья взамен сносимого и с расчетами для признания домов непригодными для жилья, а также с проведением общественных слушаний, добавил омбудсмен.
Вручение государственных наград Российской Федерации
Хуснуллин объяснил необходимость общероссийской реновации
В то же время он отметил, что Москва перед стартом программы была подготовлена в части инженерной инфраструктуры. При этом рентабельность позволяла застройщикам строить и бесплатно передавать городу объекты социнфраструктуры. Нужно учесть и то, что спрос на жилье в столице по-прежнему остается высоким, в том числе за счет покупателей со стабильными доходами из регионов, подчеркнул собеседник агентства.
По мнению Котровского, вслед за Москвой реновация может начаться в таких городах, как Новосибирск, Краснодар, Екатеринбург, Волгоград, Казань, Уфа, Ростов, Челябинск, Самара, Омск, Нижний Новгород, Красноярск, Пермь, Воронеж.
Проект планировки квартала Ломонсовского района Москвы
Названы районы Москвы с самым активным переселением по реновации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала