Рейтинг@Mail.ru
Костин: ставки по ипотеке в РФ могут приблизиться к 8% уже в этом году - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костин: ставки по ипотеке в РФ могут приблизиться к 8% уже в этом году

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПрезидент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин на форуме New Retail Forum. Почта России
Президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин  на форуме New Retail Forum. Почта России
Читать в
ДАВОС (Швейцария), 23 янв - РИА Новости. Ставки по ипотечным кредитам в России могут приблизиться к 8% уже в этом году, сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.
Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в феврале прошлого года поручил правительству и ЦБ постепенно двигаться в сторону снижения ставок по ипотеке сначала до 9%, а затем и до 8% и ниже. Позднее, в июле, он отмечал, что июньское снижение ставки ЦБ РФ до 7,5% уже привело к небольшому уменьшению процентных ставок по ипотеке. Согласно последним данным ЦБ РФ, в ноябре 2019 года средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась до 9,19%, что является историческим минимумом.
Банк России в 2019 году суммарно снизил ключевую ставку на 1,5 процентного пункта, до нынешних 6,25% годовых - это минимум с марта 2014 года.
Герман Греф перед началом ежегодного послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию
Греф: ставки по ипотеке в РФ продолжат снижаться
"У нас прогноз, что ключевая ставка должна снизиться в течение года на полпроцента где-то, до 5,75%. Я думаю, что в целом даже тогда, при такой ситуации мы можем выйти на заветную цифру 8%, которая была зафиксирована президентом на 2024 год даже. Я думаю, это вполне реально", - сказал глава ВТБ.
"Я думаю в этом году, да. Если Центральный Банк будет снижать дальше. Ставки уже сегодня находятся на уровне ниже даже 9%, поэтому я думаю, что в целом практически очень близко к этому подступим. Я надеюсь, что ипотека, несмотря на то, что Центральный Банк принял комплекс мер по тому, чтобы зачистить наиболее, как они считают, рисковую ипотеку, мне все-таки кажется, что она будет развиваться именно за счет того, что ставки падают", - добавил Костин.
По мнению главы ВТБ, положительное влияние на динамику ипотечного кредитования, кроме снижения ключевой ставки, окажут меры, принятые правительством, в частности программа льготной ипотеки под 2% для семей с детьми на Дальнем Востоке.
Денежные купюры
Газпромбанк снизил ставки по ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала