Рейтинг@Mail.ru
Девушке-инвалиду из аварийного дома в Карелии предложили жилье и учебу - Недвижимость РИА Новости, 23.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девушке-инвалиду из аварийного дома в Карелии предложили жилье и учебу

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 янв – РИА Новости. Власти Карелии предложили девушке-инвалиду, живущей в аварийном доме в селе Пряжинского района, учиться в Петрозаводском педагогическом колледже по индивидуальной программе и жить в общежитии, сообщает в четверг пресс-служба республиканского правительства.
Ранее в январе председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства проконтролировать проверку по факту нарушения прав девушки-инвалида, живущей в аварийном доме в селе Карелии. Это произошло после того, как на федеральном канале вышел сюжет, в котором обсуждались жилищные проблемы 25-летней Надежды Шпаковой, инвалида-колясочника из села Святозеро Пряжинского района. Она вместе с матерью живет в аварийном деревянном доме без водопровода и канализации, с провалившимся полом и без пандуса. Все соседи этой семьи разъехались, не дождавшись переселения, которое перенесено с 2019 года на 2026 год.
«
"Сегодня Надежде Шпаковой из Святозеро было предложено обучение в Петрозаводском педагогическом колледже. Девушка ознакомилась с ресурсными возможностями учебного корпуса. Классы, сенсорная комната, библиотека, кабинет психолога, санитарно-гигиенические помещения – все адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья", - говорится в сообщении республиканского правительства.
Девушке показали и условия проживания в общежитии, которые будут адаптированы под ее потребности. "Сейчас в общежитии не проживают инвалиды-колясочники, но руководство колледжа готово провести работы по установке сертифицированного стационарного пандуса на боковом входе, демонтировать пороги в дверных проемах", - отмечают власти региона.
Проживание и обучение в колледже бесплатное, также Шпакова будет получать меры государственной поддержки, в том числе бесплатное питание. Возможность полного решения жилищного вопроса девушки-инвалида сейчас прорабатывается, информирует администрация региона.
Автомобиль Следственного комитета России
СК проверит сообщения СМИ об отказе инвалиду из Карелии в переселении
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала