Рейтинг@Mail.ru
Девелоперы Москвы рассчитывают на плодотворную работу с Хуснуллиным - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девелоперы Москвы рассчитывают на плодотворную работу с Хуснуллиным

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗаместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин
Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин
Читать в
МОСКВА, 23 янв - РИА Недвижимость, Ольга Набатникова. Строительное сообщество Москвы рассчитывает на дальнейший конструктивный диалог и плодотворную совместную работу с новым вице-премьером России Маратом Хуснуллиным, перешедшим на эту должность с поста заммэра столицы, заявил РИА Недвижимость председатель Клуба инвесторов Москвы Андрей Грудин.
По его словам, в последние годы стройотрасль России регулярно попадала в "зону турбулентности" из-за масштабных экономических кризисов и периодической смены правил игры. При этом столичный рынок недвижимости оставался относительным "островком стабильности", как наиболее крупный и динамично развивающийся.
"В Москве, благодаря продуманной и рассчитанной на перспективу градостроительной политике, регулярно принимались меры поддержки бизнеса, а также создавались условия для стабильной работы. Во многом генератором этих решений был заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Руководство и представители стройкомплекса столицы регулярно обсуждали насущные проблемы с инвесторами и девелоперами, находя баланс интересов города и бизнеса", - отметил Грудин.
Заместитель мэра в правительстве Москвы Марат Хуснуллин
Метро и реновация: чем отличился Хуснуллин на посту заммэра Москвы
В пример он привел решение о рассрочке в кризис 2014-2015 годов по плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка, закон о комплексном развитии территорий (КРТ), меры по развитию городской транспортной инфраструктуры, отдельно выделив проекты Московских центральных диаметров (МЦД) и Московского центрального кольца (МЦК).
"По инициативе Клуба инвесторов Москвы стройкомплекс активно продвигал закон о КРТ (механизм вовлечения в оборот территорий промзон). Принятие этого закона в 2016 году позволило "распечатать" промзоны столицы с градостроительным потенциалом свыше 40 миллионов квадратных метров. Сегодня именно на этих площадках девелоперы реализуют наиболее успешные и масштабные проекты", - подчеркнул Грудин.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 13 февраля 2019
Минниханов назвал Хуснуллина четким и жестким руководителем
Также он выделил и системную работу по снижению админбарьеров, которую проводил по руководством Хуснуллина стройкомплекс Москвы. По его оценке, эти усилия положительно сказались на инвестиционном климате столицы, а также позволили России подняться сразу на 22 позиции и занять 26-е место в последнем рейтинге Всемирного банка Doing Business.
"Важной для девелоперов стала и позиция стройкомплекса по поддержке московских застройщиков в период реформирования сферы жилищного строительства и перехода к проектному финансированию. Совместными усилиями удалось добиться смягчения требований к застройщикам на федеральном уровне, утверждения "комфортных" критериев, по которым объекты могут достраиваться по старым правилам – готовность 30%, а не 70%, как планировалось изначально", - добавил Грудин.
Заммэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов
Шаронов рассказал, как придется поменяться Хуснуллину в правительстве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала