Рейтинг@Mail.ru
Реставрацию фасадов исторических домов Петербурга начнут в 2021 году - Недвижимость РИА Новости, 22.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реставрацию фасадов исторических домов Петербурга начнут в 2021 году

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 янв — РИА Новости. Проектную документацию на реставрацию фасадов исторических домов в Санкт-Петербурге планируется разработать в 2020 году, реставрационные работы начнутся в 2021 году, сообщил журналистам в среду председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.
Ранее власти Петербурга приняли постановление о реставрации фасадов жилых домов – объектов культурного наследия. На эти цели в течение десяти лет выделят более 17 миллиардов рублей. Всего планируется отреставрировать 255 фасадов многоквартирных жилых домов, являющихся объектами культурного наследия. Фасады домов в историческом центре Петербурга отличаются многообразием декоративных стилей и материалов. В архитектурной отделке используется натуральный камень - известняк, гранит, мрамор, черные и цветные металлы, золочение, керамика и мозаика.
Юсуповский дворец в Санкт-Петербурге
В Петербурге продолжится реставрация интерьеров дворца Юсуповых
"Это объекты со сложными и особо сложными фасадами, где требуется серьезная работа реставраторов по воссозданию утраченных элементов декора, воссозданию скульптуры, сложной штукатурки. На этот год выделены средства на проектирование. Мы объявляем конкурс на 60 объектов. По расчетам, примерно мы будем реставрировать в год около 30 объектов, поэтому где-то за девять-десять лет мы все эти объекты закончим", - сказал Макаров.
Он отметил, что в 2020 году запланирована разработка проектной документации на реставрацию фасадов более 60 исторических домов.
"В 2020 году запланировано проектирование, с 2021 года выходим на работы", - добавил глава комитета.
Вид на Площадь Восстания в Санкт-Петербурге с вертолета. Справа - Московский вокзал, слева - гостиница Октябрьская. На первом плане - павильон метро Площадь Восстания. В центре - обелиск Городу-герою Ленинграду, архив 1995 год
В Петербурге готовят программу реставрации жилья в историческом центре
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала