Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: передача долгов ЖКХ коллекторам вполне логична - Недвижимость РИА Новости, 22.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: передача долгов ЖКХ коллекторам вполне логична

© Fotolia / JackFРабота коллекторского агентства
Работа коллекторского агентства
Читать в
МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Инициатива допустить профессиональные коллекторские агентства к полноценной работе с долгами граждан по ЖКХ вполне логична, по своей сути и методам взыскания это ничем не отличается от работы с банковской задолженностью, заявил РИА Новости гендиректор финансового маркетплейса "Юником24" Юрий Кудряков.
Газета "Коммерсант" со ссылкой на новую версию законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц сообщила, что коллекторские агентства могут допустить до полноценной работы с долгами граждан по ЖКХ. Как уточняет СМИ, разработка проекта проходила на заседании рабочей группы по реализации механизма "регуляторной гильотины" в сфере коллекторской деятельности, которое состоялось в середине месяца.
"Инициатива, допускающая разрешить коллекторам работать с долгами ЖКХ, вполне логична, так как эти долги по своей сути ни чем не отличаются от банковских, например. Везде фигурируют должники - физические лица. Методы взыскания, если мы говорим о законных, одни и те же. Так почему не дать зелёный свет профессиональным коллекторам, тем, кто умеет работать с должниками и знает букву закона?" - заявил Кудряков.
Исполнительный директор НП ЖКХ Контроль Светлана Разворотнева
Эксперт: инициатива передачи долгов по ЖКХ коллекторам непроходная
При этом он отметил, что вопреки распространенному мнению "пирамиды" должников и отключение услуг за долги активно применяют именно сами управляющие компании, которые на данный момент не подпадают под действие законодательства, а, следовательно, "могут делать по факту практически все, что пожелают".
"Однако важно понимать, что на данный момент это лишь инициатива, и говорить утвердительно, что решение будет принято, пока рано", - заключил он.
Единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ города Москвы
Эксперт назвал условие передачи коллекторам долгов по ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала