Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ - Полезное

Может ли родитель зарегистрировать ребенка по месту своей "прописки", даже если он сам живет в другом месте?

Вопрос:

Здравствуйте! У нас в доме прописан брат и его сын от первого брака. Брат не живет в доме. Собственником дома является мама. В новой семье у брата будет ребенок, может ли он без согласия нашей мамы ( собственника дома) прописать его?

Ответ:
Анастасия Федорина
Юрист Юридической фирмы "Юст"
Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.
Для вселения несовершеннолетних детей в жилое помещение, в котором проживают их родители, согласия собственника жилого помещения не требуется (ст. 679 ГК РФ, ст. 70 ЖК РФ).
Поэтому в сложившейся ситуации брат имеет право без согласия собственника жилого помещения зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка после его рождения.
При этом собственник жилья вправе подать иск о признании несовершеннолетнего ребенка не приобретшим / прекратившим право пользования жильем по месту жительства его законного представителя в связи с тем, что регистрация по месту жительства законного представителя носит формальный характер, в том числе в связи с его постоянным отсутствием в жилом помещении.
Снять гражданина с регистрации по месту жительства можно на основании вступившего в законную силу решения суда о его выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением.
При этом целесообразно обратиться в суд одновременно с двумя требованиями:
1) о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением в связи с фактическим выездом из него;
2) о признании не приобретшим / прекратившим право пользования жилым помещением несовершеннолетнего ребенка.
Задать вопрос
Рекомендуем
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала