Рейтинг@Mail.ru
"Дом.РФ": в РФ на 1 января по эскроу-счетам строится 26 млн кв м жилья - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

"Дом.РФ": в РФ на 1 января по эскроу-счетам строится 26 млн кв м жилья

Читать в
МОСКВА, 21 янв - РИА Недвижимость. В России на 1 января 2020 года с использованием проектного финансирования и счетов эскроу возводилось 2,6 тысячи многоквартирных домов общей площадью 26,4 миллиона квадратных метров, говорится в пресс-релизе компании "Дом.РФ".
«
"Доля таких проектов в общем объеме строительства жилья устойчиво растет. Об этом говорится в ежемесячном отчете компании "Обзор рынка многоквартирного жилищного строительства Российской Федерации", – сообщается в нем.
Объемы строительства с использованием нового механизма выросли за месяц на 8,5%, с 24,3 до 26,4 миллиона квадратных метров жилья. На 1 декабря доля проектов с использованием счетов эскроу составляла 21,5% от общего объема строительства, по данным на 1 января 2020 года эта цифра увеличилась до 24,5% от общего объема строительства. Рост составил 3 процентных пункта. Всего по состоянию на начало января реализация проектов долевого строительства общей площадью 107,5 миллионов квадратных метров осуществляется в 80 субъектах Российской Федерации. Предполагается, что более 40% таких проектов - от 42 до 49 миллиона квадратных метров будет введено в эксплуатацию в 2020 году, говорится в пресс-релизе.
Жилищное строительство
Четверть новостроек в России продается через эскроу-счета
Ранее заместитель председателя Банка России Ольга Полякова говорила о том, что средняя ставка кредитования застройщиков жилья в России может достигать 5-7%, а бывают примеры, когда она равна и 1%, напоминается в сообщении.
На рынке работают 2,4 тысячи групп компаний – всего 3,5 тысячи застройщиков. На 10 крупнейших застройщиков страны приходится 20% от общего объема строящегося жилья. "Доступность проектного финансирования для застройщиков не зависит от размера строительной компании и численности населения населенного пункта, выбранного для реализации проекта", - подчеркивается в сообщении. Доля проектов с использованием счетов эскроу в городах-миллионниках, крупных, средних и малых городах и иных городах сопоставима и находится в районе 22-29% от общего объема. Месяцем ранее показатель находился на уровне 20-23%.
"Также не выявлено зависимости между доступностью проектного финансирования с использованием счетов эскроу и размером строительной компании. По данным на 1 января 2020 года, уровень проникновения в сегменте крупных, средних и малых застройщиков составляет 24-29%", - говорится пресс-релизе. На 1 декабря 2019 года доля таких застройщиков составляла 21-25%.
Строительство жилья
Мутко: в России строится 26 млн кв метров жилья с применением эскроу
Эксперт рабочей группы "Качество повседневной жизни" ОНФ Арсений Беленький считает, что сегодня уже нет никаких противоречий на рынке строительства жилья.
"Рынок привык к правилу, что застройщики, реализующие проекты по ДДУ, идут в банк за проектным финансированием. Это единственно возможный подход для строительных компаний и четкая гарантия соблюдения прав для граждан. При этом практически все данные открыты, схема прозрачна. Все отслеживается на портале наш.дом.рф. В системе видна динамика роста доли проектов, которые строятся с применением счетов эскроу", - сказал он и добавил, что несмотря на страхи застройщиков и обещания роста цен, ничего не случилось и переход на проектное финансирование не привел к какому-то существенному росту цен, а его доля увеличивается.
Реформа долевого строительства обязала всех российских девелоперов, привлекающих средства граждан в строительство жилья, с 1 июля работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги дольщиков они смогут лишь после передачи им квартир.
Строительство новых жилых кварталов в Подмосковье
Банк "Дом.РФ" одобрил финансирование застройщиков на 530 млрд рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала