Рейтинг@Mail.ru
ЦБ прогнозирует рост рефинансирования ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ прогнозирует рост рефинансирования ипотеки

Читать в
МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Наблюдающееся снижение ставок по ипотеке приведет к росту доли рефинансирования заемщиками привлеченных ранее кредитов, в связи с этим банкам рекомендуется проводить отдельную оценку этого продукта на предмет процентного риска, говорится в докладе Банка России.
По данным регулятора, в России средняя ставка по ипотеке в рублях в ноябре обновила минимальное за последние два года значение в 9,19% после 9,4% в октябре. В декабре глава Сбербанка Герман Греф заявил, что крупнейший российский банк планирует вновь ввести рефинансирование своей ипотеки для клиентов в 2020 году. Эта опция была недоступна с сентября 2018 года.
«
"В настоящее время ставки по ипотеке быстро снижаются, что будет способствовать росту доли рефинансирования заемщиками привлеченных ранее кредитов", - говорится в докладе регулятора о лучших практиках управления процентным риском по банковскому портфелю в кредитных организациях.
С одной стороны, этот процесс способствует снижению долговой нагрузки заемщиков и тем самым уменьшает кредитные риски, но, с другой стороны, он может привести к сокращению процентной маржи и повышает значимость управления процентным риском в кредитных организациях, указывает ЦБ.
Поэтому регулятор рекомендует проводить анализ процентного риска не только по балансу в целом, но и в разрезе наиболее значимых для банка продуктов и бизнес-линий. "В частности, такой продукт, как ипотечные жилищные кредиты, в силу его высокой срочности и наличия встроенной опциональности в виде возможности досрочного погашения и рефинансирования заемщиками по сниженной ставке заслуживает отдельной оценки банками на предмет процентного риска", - отмечает ЦБ.
Герман Греф перед началом ежегодного послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию
Греф: ставки по ипотеке в РФ продолжат снижаться
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала