Рейтинг@Mail.ru
Глава комитета Госдумы по ЖКХ прокомментировала трагедию в Перми - Недвижимость РИА Новости, 20.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава комитета Госдумы по ЖКХ прокомментировала трагедию в Перми

Читать в
МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Предоставление гостиничных услуг в подвальных помещениях запрещено, это общее имущество собственников дома, заявила РИА Новости глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская, комментируя ЧП с гибелью людей при прорыве трубы отопления в мини-гостинице на цокольном этаже жилого дома в Перми.
Прорыв трубы отопления в мини-гостинице "Карамель" произошёл в ночь на 20 января. По последним данным минздрава, погибли пять человек, трое с ожогами госпитализированы, ещё трое пострадавших отказались от госпитализации.
«
"Это ( предоставление гостиничных услуг в подвальных помещениях - ред.) категорически сейчас уже запрещено в многоквартирных домах, тем более, что подвал относится к общему имуществу. Если бы это был первый этаж, нежилое помещение — это одна история, если это подвал — то это общее имущество собственников дома", - сказала Хованская РИА Новости.
Она подчеркнула, что оформить подвальные помещения для предоставления в них гостиничных услуг нельзя было и до принятия закона о запрете хостелов в жилых многоквартирных домах.
На месте прорыва трубы отопления в хостеле в Перми
Ростехнадзор выясняет причину трагедии в отеле Перми
"Это (помещение) относится к общему имуществу. Если там незаконно включили это в муниципальную собственность, то в судебном порядке надо было гражданам, жителям-собственникам, оформить это решение. Если власть добровольно не хочет такие вещи делать", - пояснила парламентарий.
Она отметила, что на безопасность в этом случае могло повлиять не только плохое состояние инфраструктуры в доме, но и, возможно, неправильная эксплуатация оборудования хостельерами.
Заседание Совета Федерации РФ
СФ обсудит запрет хостелов в подвалах после трагедии в Перми
По ее словам, во время работы над законом о хостелах юристы президентского правового управления выступали за полный запрет подобных заведений в жилых домах. Однако все же был принят компромиссный вариант, при котором разрешено в жилых домах размещать хостелы при условии, что они находятся на первом этаже, имеют отдельный вход и помещение переведено в нежилое.
"Но мы будем эту норму усиливать. Потому что мы считаем, что должно быть все-таки решение общего собрания (жильцов дома)", - добавила Хованская.
На месте прорыва трубы отопления в хостеле в Перми
В пермском отеле пять человек погибли при прорыве трубы с кипятком
Вместе с тем, добавил первый зампред думского комитета Сергей Пахомов, подвал и цокольный этаж не всегда является одним и тем же. По его словам, некоторые цокольные этажи гораздо ближе к первым этажам по своей сути, поэтому окончательные выводы пока делать рано.
«
"Сегодня напрямую такое размещение законом не запрещено, но набор требований к размещению отелей и хостелов делает это весьма непростым, я бы даже сказал, почти нереальным. Далее, вопрос контроля за выполнением требований при подобном размещении, в этой плоскости, на мой взгляд, и стоит искать проблему", - сказал Пахомов РИА Новости.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала