https://realty.ria.ru/20200120/1563619321.html
Глава комитета Госдумы по ЖКХ прокомментировала трагедию в Перми
Глава комитета Госдумы по ЖКХ прокомментировала трагедию в Перми - Недвижимость РИА Новости, 20.01.2020
Глава комитета Госдумы по ЖКХ прокомментировала трагедию в Перми
Предоставление гостиничных услуг в подвальных помещениях запрещено, это общее имущество собственников дома, заявила РИА Новости глава комитета Госдумы по ЖКХ... Недвижимость РИА Новости, 20.01.2020
2020-01-20T10:26:00+03:00
2020-01-20T10:26:00+03:00
2020-01-20T12:53:00+03:00
пермь
госдума рф
жилье
коммерческая недвижимость
происшествия
жкх
чп с прорывом трубы в пермском отеле
https://cdnn21.img.ria.ru/images/156361/77/1563617728_0:0:1024:576_1920x0_80_0_0_c37847276296ece671e29802b8caf74e.jpg.webp
МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Предоставление гостиничных услуг в подвальных помещениях запрещено, это общее имущество собственников дома, заявила РИА Новости глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская, комментируя ЧП с гибелью людей при прорыве трубы отопления в мини-гостинице на цокольном этаже жилого дома в Перми.Прорыв трубы отопления в мини-гостинице "Карамель" произошёл в ночь на 20 января. По последним данным минздрава, погибли пять человек, трое с ожогами госпитализированы, ещё трое пострадавших отказались от госпитализации."Это ( предоставление гостиничных услуг в подвальных помещениях - ред.) категорически сейчас уже запрещено в многоквартирных домах, тем более, что подвал относится к общему имуществу. Если бы это был первый этаж, нежилое помещение — это одна история, если это подвал — то это общее имущество собственников дома", - сказала Хованская РИА Новости.Она подчеркнула, что оформить подвальные помещения для предоставления в них гостиничных услуг нельзя было и до принятия закона о запрете хостелов в жилых многоквартирных домах."Это (помещение) относится к общему имуществу. Если там незаконно включили это в муниципальную собственность, то в судебном порядке надо было гражданам, жителям-собственникам, оформить это решение. Если власть добровольно не хочет такие вещи делать", - пояснила парламентарий.Она отметила, что на безопасность в этом случае могло повлиять не только плохое состояние инфраструктуры в доме, но и, возможно, неправильная эксплуатация оборудования хостельерами.По ее словам, во время работы над законом о хостелах юристы президентского правового управления выступали за полный запрет подобных заведений в жилых домах. Однако все же был принят компромиссный вариант, при котором разрешено в жилых домах размещать хостелы при условии, что они находятся на первом этаже, имеют отдельный вход и помещение переведено в нежилое."Но мы будем эту норму усиливать. Потому что мы считаем, что должно быть все-таки решение общего собрания (жильцов дома)", - добавила Хованская.Вместе с тем, добавил первый зампред думского комитета Сергей Пахомов, подвал и цокольный этаж не всегда является одним и тем же. По его словам, некоторые цокольные этажи гораздо ближе к первым этажам по своей сути, поэтому окончательные выводы пока делать рано."Сегодня напрямую такое размещение законом не запрещено, но набор требований к размещению отелей и хостелов делает это весьма непростым, я бы даже сказал, почти нереальным. Далее, вопрос контроля за выполнением требований при подобном размещении, в этой плоскости, на мой взгляд, и стоит искать проблему", - сказал Пахомов РИА Новости.
https://realty.ria.ru/20200120/1563618925.html
https://realty.ria.ru/20200120/1563617666.html
https://ria.ru/20200120/1563614275.html
пермь
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2020
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://realty.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/156361/77/1563617728_12:0:780:576_1920x0_80_0_0_5274c97a7ffe37c2eb59b10a6feeabc9.jpg.webpНедвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
пермь, госдума рф, жилье, коммерческая недвижимость, происшествия, жкх, чп с прорывом трубы в пермском отеле
Пермь, Госдума РФ, Жилье, Коммерческая недвижимость, Происшествия, ЖКХ, ЧП с прорывом трубы в пермском отеле
МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Предоставление гостиничных услуг в подвальных помещениях запрещено, это общее имущество собственников дома, заявила РИА Новости глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская, комментируя ЧП с гибелью людей при прорыве трубы отопления в мини-гостинице на цокольном этаже жилого дома в Перми.
Прорыв трубы отопления в мини-гостинице "Карамель" произошёл в ночь на 20 января. По последним данным минздрава, погибли пять человек, трое с ожогами госпитализированы, ещё трое пострадавших отказались от госпитализации.
«
"Это ( предоставление гостиничных услуг в подвальных помещениях - ред.) категорически сейчас уже запрещено в многоквартирных домах, тем более, что подвал относится к общему имуществу. Если бы это был первый этаж, нежилое помещение — это одна история, если это подвал — то это общее имущество собственников дома", - сказала Хованская РИА Новости.
Она подчеркнула, что оформить подвальные помещения для предоставления в них гостиничных услуг нельзя было и до принятия закона о запрете хостелов в жилых многоквартирных домах.
"Это (помещение) относится к общему имуществу. Если там незаконно включили это в муниципальную собственность, то в судебном порядке надо было гражданам, жителям-собственникам, оформить это решение. Если власть добровольно не хочет такие вещи делать", - пояснила парламентарий.
Она отметила, что на безопасность в этом случае могло повлиять не только плохое состояние инфраструктуры в доме, но и, возможно, неправильная эксплуатация оборудования хостельерами.
По ее словам, во время работы над законом о хостелах юристы президентского правового управления выступали за полный запрет подобных заведений в жилых домах. Однако все же был принят компромиссный вариант, при котором разрешено в жилых домах размещать хостелы при условии, что они находятся на первом этаже, имеют отдельный вход и помещение переведено в нежилое.
"Но мы будем эту норму усиливать. Потому что мы считаем, что должно быть все-таки решение общего собрания (жильцов дома)", - добавила Хованская.
Вместе с тем, добавил первый зампред думского комитета Сергей Пахомов, подвал и цокольный этаж не всегда является одним и тем же. По его словам, некоторые цокольные этажи гораздо ближе к первым этажам по своей сути, поэтому окончательные выводы пока делать рано.
«
"Сегодня напрямую такое размещение законом не запрещено, но набор требований к размещению отелей и хостелов делает это весьма непростым, я бы даже сказал, почти нереальным. Далее, вопрос контроля за выполнением требований при подобном размещении, в этой плоскости, на мой взгляд, и стоит искать проблему", - сказал Пахомов РИА Новости.