Рейтинг@Mail.ru
В России хотят запретить банковские комиссии за платежи по ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России хотят запретить банковские комиссии за платежи по ЖКХ

Читать в
МОСКВА, 20 янв – РИА Новости. Заместитель председателя Госдумы, лидер фракции "Единая Россия" Сергей Неверов рассказал "Известиям", что законопроект об отмене банковских комиссий по коммунальным платежам будет внесен в парламент до конца февраля.
Депутат отметил, что существует два варианта урегулирования этого вопроса: через внесение поправок в Жилищный кодекс или же изменение ряда законодательных актов, включая законы о банках и национальной платежной системе.
Исполнительный директор НП ЖКХ Контроль Светлана Разворотнева
Эксперт: модернизация ЖКХ России требует федерального финансирования
Неверов добавил, что изначально предлагалось запретить взимание комиссий и с уплаты штрафов и других обязательных платежей, однако после консультаций с отраслевым сообществом было принято решение ограничиться коммунальными платежами.
О разработке соответствующего законопроекта депутат рассказал в ноябре прошлого года. Тогда Неверов напомнил, что комиссии банков, которые взимаются с граждан за оплату обязательных платежей, составляют от 0,5 до 2% независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу банка, онлайн или через банкомат.
По его словам, такое положение дел, когда граждане оплачивают не только обязательные платежи, но и еще сам факт платежа, является несправедливым. Он добавил, что инициативу поддержала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.
Платежные квитанции за услуги ЖКХ
СМИ: в России могут ввести штрафы за завышение стоимости услуг ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала