Рейтинг@Mail.ru
Россияне за год не востребовали 700 тысяч документов на недвижимость - Недвижимость РИА Новости, 14.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне за год не востребовали 700 тысяч документов на недвижимость

© Pixabay / StartupStockPhotosМужчина за компьютером
Мужчина за компьютером
Читать в
МОСКВА, 14 янв - РИА Недвижимость. Россияне в 2019 году не востребовали более 700 тысяч заказанных в МФЦ документов на недвижимость, сообщила пресс-служба Федеральной кадастровой палаты.
«

"Прием документов для проведения кадастрового учета и регистрации права собственности, а также выдача подтверждающих документов по итогам оказания учетно-регистрационных услуг проводятся через МФЦ. Готовые к выдаче документы на недвижимость хранятся в офисе многофункционального центра не более 30 календарных дней. Если по каким-то причинам заявитель или его законный представитель в течение месяца не явится за ними, "забытые" документы на недвижимость будут переданы в архив Кадастровой палаты соответствующего региона", - пояснили в пресс-службе.

В 2019 году через МФЦ подано более 24 миллионов заявлений о проведении учетно-регистрационных действий, а также о выдаче сведений об объектах недвижимого имущества. Более 700 тысяч из них оказались невостребованными и переданы в архив Кадастровой палаты. Всего же в архиве хранится почти 1,7 миллиона невостребованных документов.
Как рассказали РИА Недвижимость в пресс-службе Федеральной кадастровой палаты, чаще всего люди не забирают подготовленные документы по сделкам купли-продажи, аренды, дарения, банковские закладные, свидетельства о регистрации права собственности, сведения об объектах из госреестра. Часто невостребованными остаются уведомления об отказе или приостановке кадастрового учета, оригиналы межевых и технических планов.
«
"Такие документы могут понадобиться, например, для подтверждения прав собственности при оформлении кредита или продаже недвижимости. Поэтому оригиналы документов лучше хранить у себя дома", - отметил представитель пресс-службы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала