Рейтинг@Mail.ru
ФАС попросили ввести новые ограничения для сервиса Booking.com - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС попросили ввести новые ограничения для сервиса Booking.com

Читать в
МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Бизнес-объединение "Опора России" попросило главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева выдать новое предупреждение в отношении сервиса онлайн-бронирования Booking.com, чтобы исключить "давление" компании на гостиницы, сообщили РИА Новости в организации.
В своем письме "Опора России" просит запретить компании Booking.com навязывать гостиницам невыгодные условия договора о паритете цен, при которых система бронирования может гарантировать, что представленные в ней условия бронирования – наиболее выгодные.
«
"Сейчас системы онлайн-бронирования фактически вытеснили из поисковой выдачи сайты самих гостиниц. На продвижение своего сайта на территории одной локации гостиницы вынуждены тратить не менее 100 тысяч рублей в месяц, при этом результат вложений не гарантирован", - пояснили в организации.
Ранее ФАС РФ возбудила антимонопольное дело в отношении Booking.com, так как компания не исполнила требования ведомства за месяц исключить требования о паритете цен и номеров из соглашений с российскими лицами, предоставляющими услуги размещения гостей.
Сайт Booking.com на экране монитора
Эксперт: действия ФАС в отношении Booking.com не повысят цены на отели
Вице-президент "Опоры России" Алексей Кожевников объяснил, что даже если Booking выполнит предписание ФАС, то на практике сохранится ситуация, при которой сервис бронирования в своих договорах со средствами размещения будет запрещать им использовать систему дополнительных льгот в виде бонусов и скидок для постоянных клиентов.
"Предприниматели мотивируют клиента – это основа бизнеса, а компания Booking.com, в свою очередь, в своих договорах запрещает и исключает этот пункт и по сути управляет рынком гостиничных услуг. Поэтому мы написали повторное заявление о нарушении антимонопольного законодательства. Если Booking.com - добросовестный участник рынка, то должен исключить всякое давление на гостиницы", – пояснил Кожевников. Эксперт уверен, что политику паритета цен используют почти все системы бронирования и крупные гостиничные сети. "Опора России" намерена разработать инициативу о полном отказе от практики паритета цен на законодательном уровне у всех других участников рынка, рассказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала