Рейтинг@Mail.ru
Депутаты Бранденбурга согласовали продажу Tesla земли за 41 млн евро - Недвижимость РИА Новости, 09.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты Бранденбурга согласовали продажу Tesla земли за 41 млн евро

© AP Photo / Ringo H.W. ChiuАвтомобиль Tesla Cybertruck
Автомобиль Tesla Cybertruck
Читать в
БЕРЛИН, 9 янв - РИА Новости. Комитет по бюджету и финансам ландтага немецкого Бранденбурга согласовал контракт на продажу участка земли под строительство первого в Европе завода американской компании Tesla, сообщила министр финансов Бранденбурга Катрин Ланге.
Заседание прошло в четверг в закрытом режиме, содержание дебатов, которые длились два часа, не раскрывается.
«
"Тем самым земля (Бранденбург) открыла путь к продаже соответствующего участка Tesla. Инвестиционный проект Gigafactory таким образом сделал большой шаг вперед", - заявила Ланге после заседания комитета.
Речь идет о земельном участке в 302 гектара в местечке Грюнхайде в Бранденбурге. В декабре прошлого года правительство Бранденбурга и Tesla согласовали контракт на покупку земли под завод стоимостью почти 41 миллион евро. К концу января должна состояться независимая экспертная оценка, которая определит, соответствует ли цена рыночной стоимости земли, и если нет, она будет скорректирована. Совет директоров Tesla также планирует рассмотреть вопрос покупки земли в январе.
В середине ноября основатель американской компании Tesla Илон Маск сообщил, что первый европейский завод Tesla, а также центр проектирования будет построен под Берлином в местечке Грюнхайде. В Германии компания планирует выпускать батареи, двигатели и электромобили, начав с модели Model Y. В октябре компания сообщала, что ожидает начала производства на своем первом европейском заводе в 2021 году. Как рассказывал в интервью РИА Новости министр экономики и энергетики немецкого региона Йорг Штайнбах, завод создаст 8-10 тысяч рабочих мест, что потребует привлечения специалистов из других регионов и стран, в том числе, по его словам, это могут быть и россияне.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала