Рейтинг@Mail.ru
Глава Фонда моногородов: лишиться финансирования могут 30 городов - Недвижимость РИА Новости, 14.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Фонда моногородов: лишиться финансирования могут 30 городов

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Читать в
МОСКВА, 27 дек – РИА Новости. Около 30 моногородов в РФ на сегодняшний день являются экономически устойчивыми, они могут остаться в списке и сохранить меры поддержки, но одновременно могут лишиться финансирования от Фонда развития моногородов, сообщила глава фонда Ирина Макиева.
Она отметила, что в рамках новой программы развития в 2020 году запланирован пересмотр списка моногородов, и руководство многих из них переживает, останутся эти населенные пункты в списке или нет. По словам Макиевой, работа по пересмотру списка уже запущена министерством экономического развития РФ. Основной критерий - количество людей, которые работают на градообразующем предприятии. Соответствующие запросы уже направлены во все моногорода.
«
"Скажу откровенно, многие города из списка уже стали экономически устойчивыми. На сегодняшний день таких городов порядка 30. Это первые "хрупкие ростки" после десятилетий проблем в моногородах, которые мы должны оберегать и поддерживать. Мы хотим, чтобы экономически устойчивые моногорода остались с нами в особой категории – городов-менторов", - рассказала Макиева в интервью РИА Новости.
Она добавила, что каждый год фонд выбирает топ-10 лучших моногородов и все победители уже практически стали устойчивыми. "Могу привести в пример такие моногорода, как Тольятти, Череповец, Котовск, Невинномысск, Выкса, Глазов и многие другие. Они все большие молодцы, добились комплексных успехов, развивают альтернативный бизнес, малое и среднее предпринимательство, занимаются благоустройством территории. Хочу отметить, что в некоторые моногорода стали возвращаться жители, потому что жить стало гораздо комфортнее", - сказала она.
Заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева
Фонд моногородов ожидает утверждения новой программы в начале 2020 г
При этом эксперты фонда совместно с Минэкономразвития задумываются о том, как сделать так, чтобы такие города остались в списке. Возможно, они перестанут получать финансовую поддержку от фонда, но все остальные нефинансовые меры поддержки для них будут сохранены, а сами они могли бы стать наставниками для других территорий.
"Ряд городов уже стали наставниками. Например, Тутаев Ярославской области и моногород-новичок Новомичуринск Рязанской области. Невинномысск стал ментором сразу трех территорий: Надвоицы и Сегежа Республики Карелия, а также Ковдор Мурманской области. У нас в стране есть более 100 видов поддержки, но не все о них знают. Города-менторы расскажут о них новичкам", - добавила глава фонда, отметив, что устойчивые города тоже многому учатся в таком взаимодействии.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 14.00 мск.
Город Тулун
Глава Фонда моногородов рассказала о поддержке Тулуна
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала