Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко: нужны десятилетия, чтобы ликвидировать мусорные свалки в РФ - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко: нужны десятилетия, чтобы ликвидировать мусорные свалки в РФ

© Фото : пресс-служба СФПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Читать в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. На переход всей России на раздельный сбор мусора уйдет много времени, важная задача - полностью ликвидировать санкционированные и несанкционированные мусорные свалки по всей стране и ликвидировать экологический ущерб, для этого потребуется не одно десятилетие, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«
"Коллеги, мусорная реформа идет очень болезненно, оказалась очень чувствительной для страны и для регионов. Большинство регионов перешли уже на сбор, утилизацию мусора в соответствии с новым законом, который принят, с применением региональных операторов. Здесь такой ворох и комплекс проблем, что их ни за один, ни за два, ни за три года никаким законом не разрешишь... Поэтому, чтобы ни у кого не было иллюзий, что те многочисленные санкционированные и несанкционированные свалки советских времен, которыми замусорена вся страна, в одночасье вдруг исчезнут - это требует очень длительного периода времени, это требует больших финансовых затрат, это требует создания отрасли с нуля", - сказала Матвиенко на пресс-конференции.
Спикер Совета Федерации отметила, что сейчас правительство изучает опыт Германии, который потребовалось 30 лет, чтобы мусорная реформа "работала идеально". Матвиенко уточнила, что, говоря о создании отрасли, они имела в виду налаживание работы промышленности, которая могла бы выпускать современное оборудование.
Сортировка отходов в Москве
Минприроды назвало ключевые решения, принятые по мусорной реформе
"Создание отрасли, имея в виду, что это должна быть наша промышленность, которая должна выпускать современные мусороперерабатывающие комплексы, мусоросортировочные комплексы, естественно, заводы по сжиганию остатков. Потому что максимально можно, по всем показателям, 70% переработать, использовать для разных целей, до 30% - это тот мусор, который надо сжигать, его невозможно переработать, утилизировать, закопать", - уточнила спикер СФ.
Также Матвиенко добавила, что необходимо убедить граждан, что строительство мусоросжигательных заводов экологически безопасно и для этого нужно быть "в постоянном диалоге". "Метально у нас люди очень критично относятся к любому предложению по строительству мусоросжигательного завода. Опасения людей понятны, что будет нанесен вред экологии, что будет вредно для здоровья и так далее, здесь мы должны быть в постоянном диалоге с нашими гражданами. Надо наших граждан убедить в том, что это будет экологически безопасно", - отметила Матвиенко.
Помимо этого, она также подчеркнула, что необходимо привлекать инвестиции для строительства заводов, так как государство не сможет построить такие заводы по всей стране. "Нужны инвестиции, нужно, чтобы бизнес участвовал в реализации этих программ. Как заинтересовать бизнес? Это проекты многолетней окупаемости - 10 лет, 15 лет минимум окупаемость инвестиций. Нужно законом создать "зеленый тариф", чтобы можно было вырабатываемую энергию, государство по зеленому тарифу могло закупать", - добавила Матвиенко.
Председатель совета директоров LLC Big Three Артем Седов
Эксперт оценил выход мусорной отрасли из "серой" зоны за год реформы
Она также отметила, что "не одно десятилетие" потребуется для того, чтобы очистить всю страну от мусорных свалок и ликвидировать накопленный экологический ущерб. "Сейчас задача минимум - не плодить больше свалок, а перейти к утилизации, сортировке и постепенно ликвидировать накопленный экологический ущерб в виде огромного количества свалок... Люди должны почувствовать реальное улучшение ситуации, что мусор вывозится", - добавила Матвиенко.
По ее словам, на данный момент к закону есть много претензий, но трогать его пока не нужно. "Сейчас к закону много претензий, но я бы сейчас его не трогала. Давайте поработаем в рамках этого закона, давайте поймем, что не получается, что нужно изменить, а главное - давайте создадим соответствующее оборудование, соответствующую технику", - заключила спикер Совфеда.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала