Рейтинг@Mail.ru
АКРА повысило кредитный рейтинг банка "Дом.РФ" до "A(RU)" - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АКРА повысило кредитный рейтинг банка "Дом.РФ" до "A(RU)"

© Фото : "Дом.РФ""Дом.РФ"
Дом.РФ
Читать в
МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг банка "Дом.РФ" на три уровня - до "A(RU)" с "BBB(RU)", прогноз стабильный.
«
"Повышение кредитного рейтинга АО "Банк Дом.РФ" c "BBB(RU)" до "А(RU)" отражает улучшение оценки собственной кредитоспособности (ОСК) банка с b+ до bbb-, что связано с существенным увеличением капитализации кредитной организации, положительно повлиявшим на оценки факторов бизнес-профиля, достаточности капитала и риск-профиля", – говорится в сообщении.
Кроме того, специалисты отмечают высокую вероятность поддержки банка со стороны его единственного акционера – АО "Дом.РФ" – в форме капитала или ликвидности, что отражается в добавлении дополнительных четырех ступеней к ОСК. Агентство считает, что с досрочным окончанием действия плана финансового оздоровления (ПФО) кредитной организации процесс ее операционной трансформации в целом можно считать завершенным, в связи с чем больше не применяет положительную корректировку к ОСК.
Дом.РФ
"Дом.РФ" внесет в Фонд дольщиков более 3 миллиардов рублей
Стабильный прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга в течение 12-18 месяцев. К позитивному рейтинговому действию могут привести существенное улучшение показателей операционной эффективности, рост способности банка к генерации собственного капитала, значительное улучшение качества кредитного портфеля, существенное улучшение позиции по ликвидности, а также снижение зависимости банка от средств крупнейших кредиторов. К негативному рейтинговому действию - значительное снижение регуляторных нормативов достаточности капитала.
"Благодаря поддержке правительства РФ банк досрочно завершил процедуру финансового оздоровления. В дальнейшем мы продолжим наращивать объемы проектного финансирования и развивать рынок ипотечного кредитования во всех регионах страны", - отметил председатель правления банка "Дом.РФ" Артём Федорко.
Банк "Дом.РФ" - ипотечно-строительный банк, который входит в группу финансового института развития "Дом.РФ" и является уполномоченным банком в сфере жилищного строительства. По данным рейтинга РИА Новости, на 1 ноября занимал 30-е место в банковской системе РФ по объему активов (312,6 миллиардов рублей). Ранее в декабре Банк России признал завершенным финансовое оздоровление банка "Дом.РФ".
Строительство жилого комплекса
Банк "Дом.РФ" профинансирует строительство жилого комплекса в Балашихе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала