Рейтинг@Mail.ru
Греф не видит смысла ужесточать для банков выдачу ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 23.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф не видит смысла ужесточать для банков выдачу ипотеки

Читать в
МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Большого смысла ужесточать для банков выдачу ипотеки, поставив их отчисления в резервы в зависимость от долговой нагрузки, нет, проблема закредитованности ипотечных заемщиков в настоящее время отсутствует, считает глава крупнейшего российского банка Герман Греф.
ЦБ РФ в середине декабря заявил, что хочет ужесточить для банков с 1 июля 2020 года выдачу ипотеки, поставив их отчисления в резервы в зависимость от долговой нагрузки и первоначального взноса заемщика, говорится в докладе регулятора. По его подсчетам, без изменения структуры ипотечных портфелей эта мера увеличит нагрузку на капитал банков в 1,4 раза.
«
"По ипотеке я не вижу такой проблемы (закредитованности - ред.) пока. ... Сегодня нет большого смысла еще больше увеличивать регулятивное давление", - заявил Греф в интервью телеканалу "Россия 24".
Он добавил, что в настоящее время банки сами регулируют свои метрики таким образом, что в портфелях у крупных банков концентрации рисков нет. "И это же онлайн-мониторинг всех индикаторов. Если мы видим, что индикатор по какому-то из продуктов начинает двигаться вверх, то моментально происходит закручивание соответствующих метрик", - подчеркнул глава Сбербанка.
Президент, председатель правления ПАО Сбербанк России Герман Греф на Московском финансовом форуме
Греф ожидает в 2020 году дальнейшего снижения ставок по ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала