Рейтинг@Mail.ru
Греф ожидает в 2020 году дальнейшего снижения ставок по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 23.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф ожидает в 2020 году дальнейшего снижения ставок по ипотеке

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления ПАО "Сбербанк России" Герман Греф на Московском финансовом форуме
Президент, председатель правления ПАО Сбербанк России Герман Греф на Московском финансовом форуме
Читать в
МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Рост выдачи ипотеки российскими банками в 2020 году составит 7-9%, ожидается дальнейшее снижение ставок, заявил глава Сбербанка Герман Греф.
«
"Ставки, вероятнее всего, будут опускаться, если инфляция будет снижаться. Выдача в следующем году, мы прогнозируем, вырастет на 7-9% по отношению к этому году", - сказал Греф в интервью телеканалу "Россия 24".
Согласно последним данным от ЦБ РФ, в октябре средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась до минимального за последние два года значения в 9,4%, а суммарная задолженность россиян по таким кредитам составила на конец месяца 7,47 триллиона рублей.
Президент РФ В. Путин провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Путин: нужно работать над снижением ставки по ипотеке
"У нас по отношению к ВВП 6,5% сегодня (суммарный ипотечный портфель российских банков - ред.), и мы считаем, что есть потенциал роста кредитования примерно еще в 2,5-3 раза в ближайшие 10 лет, примерно до 17-20% ВВП", - отметил глава Сбербанка.
По его мнению, рынок ипотеки является очень перспективным. "В общем, ипотеку берут люди с более высоким уровнем дохода, там риски значительно ниже. И, потом, ипотека - дело семейное, зачастую родители помогают детям и копить на первоначальные взносы, и потом быстрее расплатиться. В этом смысле мы видим рынок ипотеки как очень перспективный", - сказал Греф.
Сбербанк в последний раз снижал ставки по основной линейке ипотечных продуктов в конце ноября: на 0,3 процентного пункта на приобретение готового жилья и на 0,4 пункта на покупку строящегося жилья в большинстве регионов, а в шести субъектах РФ снижение составило 0,6 процентного пункта (Москва и Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, Татарстан и Новосибирская область). Приобрести квартиры в новостройке в ипотеку можно по ставке от 6,5%, на вторичном рынке - от 8,5%.
Связка ключей от квартир многоэтажного жилого дома
Сбербанк планирует в 2020 году ввести рефинансирование своей ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала