Рейтинг@Mail.ru
На Ямале большинство жителей села с аварийными домами хотят уехать - Недвижимость РИА Новости, 19.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Ямале большинство жителей села с аварийными домами хотят уехать

Читать в
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 дек - РИА Новости. Большинство жителей села Газ-Сале (ЯНАО) высказались за переезд, так как 80% жилфонда в населенном пункте признано аварийным и лишь пятая его часть включена в программу переселения, сообщается в четверг на сайте администрации Тазовского района.
Ранее власти региона анонсировали опрос жителей некоторых населенных пунктов с ветхой инфраструктурой. Исследование связано с их возможным переселением в другие города и поселки. В частности, речь шла о селе Газ-Сале, где аварийным признано 80% жилья. Только восемь многоквартирных домов из 40, по данным администрации района, включены в программу расселения.
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов осенью признавал, что село практически нужно строить заново, тогда как многие местные жители работают за пределами Газ-Сале. При этом руководитель округа подчеркивал, что решение должно быть справедливым, оно остается исключительно за селянами. Чтобы узнать их мнение о вероятном переселении, районная администрация в течение полугода проводила поквартирный обход.
«
"Северяне не только высказались о своем решении в будущем покинуть село, но и указали свои предпочтения. Лидером потенциального места проживания стал город Новый Уренгой - 28% опрошенных, 21% участников опроса желают переехать в райцентр, поселок Тазовский... Всего 6% рассматривают перспективу проживания в Газ-Сале", - приводятся результаты опроса на сайте муниципалитета.
По данным властей района, каждый пятый опрошенный из 710 собственников жилья выразил однозначное желание переехать, но пока не определился с местом проживания. В соседнюю Тюменскую область согласны уехать 12%, не определились 9%.
"В целом, результаты опроса показали, что теперь нам предстоит большой этап экономических расчетов и принятия стратегических решений. Для начала мы должны понимать, как реализовать пожелания людей. Однозначно здесь к каждому нужен индивидуальный подход", - цитирует пресс-служба администрации главу района Василия Паршакова.
В селе Газ-Сале проживает чуть более 2 тысяч человек. Населенный пункт, который чуть более полувека назад появился как база геологоразведчиков, сейчас переживает экономический упадок.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала