Рейтинг@Mail.ru
Собянин открыл Большой Москворецкий мост после капитального ремонта - Недвижимость РИА Новости, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Собянин открыл Большой Москворецкий мост после капитального ремонта

Читать в
МОСКВА, 16 дек - РИА Недвижимость. Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Большой Москворецкий мост после капитального ремонта.
«
"Это один из самых значимых мостов в Москве, прослужил он больше 80 лет, и за это время на нем не проводилось серьезных капитальных работ. Конечно, за такой период он пришёл в достаточно серьёзное аварийное состояние, долго к нему боялись приступить, но тем не менее необходимо было принимать решение и мы приняли решение полной реконструкции", - сказал мэр.
Он напомнил, что в городе реализуется масштабная программа по восстановлению и капитальному ремонту инженерно-коммунальных объектов, в том числе мостовых сооружений. За последние годы были капитально отремонтированы 11 мостов. В 2018 году дошла очередь и до Большого Москворецкого моста.
Ремонтные работы на Москворецком мосту
Бурые камни вечности, или Второе рождение Москворецкого моста у Кремля
Специалистам предстояли сложнейшие работы, фактически нужно было частично разобрать мост и собрать его заново, добавил он.
"Были проведены тщательные проектные изыскательские работы. Была поставлена задача в кратчайшие сроки, учитывая значимость моста, провести реконструкцию, с учётом того, что мост ещё и памятник культуры. И с этой задачей они справились на "отлично", почти в 2 раза быстрее нормативных сроков", - отметил Собянин.
Согласно расчетам специалистов, следующий крупный ремонт Большого Москворецкого моста потребуется не ранее, чем через 25 лет. Общий срок службы сооружения увеличился еще на 100 лет.
Молодые люди на Лужковом мосту во время дождя в Москве
Тяжесть любви: нелегкая жизнь главного свадебного моста Москвы
Большой Москворецкий мост через Москву-реку был построен в 1937 году по проекту архитекторов А. Щусева и П. Сардаряна (институт "Гормостпроект") и соединил Васильевский спуск и улицу Варварку (в те годы – улицу Разина) с Большой Ордынкой. В 2007 году он был признан объектом культурного наследия.
За 80 лет своей истории Большой Москворецкий мост стал неотъемлемой частью исторического облика столицы, прекрасно гармонирующей с главной архитектурной доминантой центра – Московским Кремлем. Со смотровых площадок моста открываются отличные виды на многие достопримечательности столицы, включая новый парк "Зарядье". Большой Москворецкий мост обеспечивая движение транспорта и пешеходов с одного берега Москвы-реки на другой.
Проект капитального ремонта Большого Москворецкого моста был разработан в 2016 году по решению Собянина. Ремонтные работы выполнялись в 2 этапа. Пока одна половина моста была закрыта на ремонт, другая оставалась открытой для движения пешеходов и транспорта, включая автобусы. Во время работ на мосту сохранялись 2 полосы движения в каждом направлении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала