Рейтинг@Mail.ru
"Яндекс" в Финляндии расширяет дата-центр, снабжающий теплом жителей - Недвижимость РИА Новости, 13.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яндекс" в Финляндии расширяет дата-центр, снабжающий теплом жителей

Читать в
ХЕЛЬСИНКИ, 13 дек - РИА Новости. Российский "Яндекс" и финская компания Lehto Tilat Oy договорились о строительстве нового корпуса для уже работающего центра обработки данных поисковика в финском городе Мянтсяля, рассказали в пятницу РИА Новости представители финского застройщика.
Дата-центр "Яндекса" в Финляндии работает с 2015 года. В финском дата-центре особая система охлаждения. В ходе работы серверы выделяют много тепла, которое необходимо отводить во избежание перегрева. В Мянтсяля сервера круглый год охлаждаются естественным способом - воздухом с улицы.
"Для расширения центра обработки данных наш клиент искал максимально полную услугу по управлению проектами. Мы смогли предоставить собственный дизайн и хорошую команду экспертов для проекта. Среди прочего, архитектурное проектирование и проектирование конструкций были выполнены собственными дизайнерами Lehto", - отметила представитель финской компании Анри Мамми.
Открытие катка на крыше башни Око ММДЦ Москва-Сити
"Яндекс" может арендовать офисы в башне "Око" у Capital Group
Строительные работы на проектной площадке площадью 10 тысяч квадратных метров начнутся в декабре 2019 года, а завершение проекта ожидается осенью 2020 года.
Система охлаждения, которая применяется в дата-центре в Мянтсяля, позволяет использовать тепло от серверов в полезных целях - для отопления жилых домов. Поставляя городу тепло, "Яндекс" получает возможность возместить часть трат на электроэнергию - одну из самых крупных для дата-центра статей расходов. Коммунальные службы города рассчитали, что благодаря "серверному" теплоснабжению в 2016 году стоимость отопления для жителей Мянтсяля сократилась на 5%, потребление газа для обслуживания городской сети - вдвое, а выбросы CO2 - до 40%. "Яндекс", продавая городу тепло, рассчитывал снизить расходы на электроэнергию до 30%, сообщалось ранее.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала