Рейтинг@Mail.ru
В Москве откроется уникальный музей истории российской военной формы - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве откроется уникальный музей истории российской военной формы

Читать в
МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Торжественное открытие Музея военной формы, созданного под эгидой Российского военно-исторического общества и рассказывающего об эволюции обмундирования от времен Петра I до настоящего времени, состоится в четверг в Москве, сообщила пресс-служба РВИО.
В торжественном открытии музея, как ожидается, примут участие специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель попечительского совета РВИО Сергей Иванов, министр культуры, председатель РВИО Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин.
Музей расположен в центре Москвы, в классическом ансамбле городской усадьбы Васильчиковых на Большой Никитской улице. Музейный комплекс разместился на площади более 4 тысяч квадратных метров, из которых 1,5 тысячи "квадратов" отводится под экспозиционно-выставочные площади.
О ходе создания музея Мединский рассказывал в ноябре прошлого года на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Как отмечал тогда министр, музей послужит делу популяризации военной службы среди молодежи. Мальчишка, придя в музей, должен понимать, что служить в армии не только почетно, но и красиво, говорил Мединский. Путин согласился с этим, и выразил уверенность, что будет много желающих увидеть музейные экспонаты.
Гости музея ознакомятся с основными этапами эволюции военной формы: с момента создания регулярной армии Российской Империи Петром I и до нынешних Вооруженных сил РФ. Постоянная экспозиция музея "Мундир для героя" включает в себя 22 зала, демонстрирующих особенности развития отечественной военной формы. Еще один зал "Нам есть чем гордиться" посвящен подвигам русских полководцев и солдат, чьи имена навеки вошли в ратную историю России.
В экспозиции музея используются аудиовизуальные, световые, мультимедийные решения и интерактивные технологии, инсталляции с дополненной реальностью. В зале, посвященном обмундированию, снаряжению и амуниции российских Вооруженных сил, посетителей ждет интерактивная игра, в ходе которой каждый сможет почувствовать себя оператором командного центра ракетных войск.
В ближайших планах музея - открытие образовательного центра и экспозиции для детей, интерактивные экспонаты которой будут максимально адаптированы для восприятия юных зрителей. В музее будут проходить интерактивные костюмированные программы и мастер-классы, концерты и спектакли, лектории и дискуссионные клубы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала