Рейтинг@Mail.ru
Политехнический музей отреставрируют к концу 2020 года - Недвижимость РИА Новости, 12.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политехнический музей отреставрируют к концу 2020 года

Читать в
МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Историческое здание Политехнического музея на Лубянской площади отреставрируют в конце 2020 года, открытие Политеха запланировано на 12 декабря, сообщается на сайте мэра столицы.
Модернизация здания Политеха стартовала в 2013 году. Работы ведутся согласно концепции, предложенной японским архитектором Дзюнъя Исигами. В настоящее время отреставрированы все фасады, открыт амфитеатр перед северным фасадом, а также проход от амфитеатра к метро.
«
"Обновленное историческое здание Политехнического музея на Лубянской площади откроет двери для посетителей в конце 2020 года. До открытия музей планирует провести на разных городских площадках серию мероприятий, которые познакомят с его обновленным пространством", - говорится в сообщении.
Отмечается, что дата открытия здания музея выбрана неслучайно. Двенадцатого декабря 1872 года Политех начал свою работу в здании на Пречистенке, а вскоре переехал на Лубянскую площадь. Первое время своего существования Политехнический музей назывался музеем прикладных знаний. Там можно было увидеть экспонаты Политехнической выставки, посвященной 200-летию со дня рождения Петра I.
Политехнический музей в Москве
В Политехническом музее Москвы появятся системы микроклимата
"За страстью к постижению нового всегда стоит идея. Именно она двигает нас вперед и помогает создавать будущее, связывает времена между собой и составляет основную ценность для человечества. Новый Политех — музей науки, для которого самое важное — мысли и идеи человека. Мы делаем все, чтобы встреча человека и науки состоялась и чтобы она была интригующей", - цитирует сайт слова гендиректора музея Юлии Шахновской.
Добавляется, что год до открытия музей планирует посвятить мероприятиям, которые позволят заочно познакомиться с обновленным пространством, экспозицией и концепцией нового Политеха. Мероприятия пройдут на ВДНХ, в технополисе "Москва" и "Музейном парке" вокруг здания на Лубянской площади и на других столичных площадках.
Георгий Победоносец
В Политехническом музее появятся панно и барельеф с Георгием Победоносцем
Одновременно с объявлением даты открытия Политехнический музей опубликовал свой манифест.
"Новый Политех — это музей про человека и мир вокруг него. Про то, что нам уже известно, что мы исследуем прямо сейчас и что узнаем завтра. Это музей, который поддерживает и распространяет научное знание. Впечатляет, удивляет, дарит новый опыт и уникальные переживания", - говорится в нем.
В документе добавляется, что это место, где вся информация достоверна, а экспертное мнение авторитетно. Где об интересах посетителя думают задолго до того, как он переступит порог.
«
"Новый Политех — это вдохновляющее пространство, комфортная и дружелюбная среда для каждого. Где можно и нужно ставить вопросы, критически мыслить, быть свободным в своих сомнениях и отважным в решениях. Новый Политех не учит, не даёт готовых ответов — развлекая, он увлекает в мир научно достоверных фактов, открытий и смыслов", - говорится в манифесте.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала