Рейтинг@Mail.ru
Медведева просят о компенсациях фирмам, проигравшим земельные аукционы - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведева просят о компенсациях фирмам, проигравшим земельные аукционы

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев и уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов. 28 сентября 2016
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов. 28 сентября 2016
Читать в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть внесение изменений в законодательство, чтобы компенсировать расходы на кадастровые работы предпринимателям, проигравшим земельные аукционы. Об этом Титов рассказал РИА Новости.
«
"Предложил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву внести изменения в Земельный кодекс РФ, направленные на урегулирование прав участников земельных аукционов", - сказал Титов.
Сегодня органы муниципальной власти в массовом порядке перекладывают на предпринимателей, желающих приобрести в собственность, либо получить в аренду земельный участок, расходы по постановке земельного участка на кадастровый учет, подчеркнул Титов. Речь идет о подготовке схемы расположения участка, самих кадастровых работах, и так далее.
При этом в случае победы в аукционе другого лица, предприниматель, оплативший процедуры по образованию земельного участка и подготовке аукциона, не имеет возможности вернуть затраченные средства. Титов видит в этом не только ущемление прав предпринимателей, но и проблему, препятствующую вовлечению в хозяйственный оборот государственного и муниципального имущества, что наносит вред бюджету.
"Мы предложили внести изменения в статью 39.12 Земельного кодекса, чтобы предприниматели, понесшие затраты на "выполнение кадастровых работ, осуществление государственного кадастрового учета земельного участка, а также государственной регистрации прав на него на оформление" передавали бы сведения о затратах в администрацию вместе с заявкой на участие в аукционе", - объяснил омбудсмен. После оглашения итогов аукционов, победитель будет обязан возместить стоимость подготовки схемы расположения участка и прочие действия, связанные с оформлением участка, добавил он.
"На наш взгляд, расходы, связанные с организацией и проведением аукциона должны нести местные администрации, распоряжающиеся землей, не перекладывая их на плечи участников торгов. Но если все-таки кадастровые работы выполнялись за счет инициатора аукциона, у него должны быть гарантии возврата средств в случае проигрыша торгов", - уверен он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала