Рейтинг@Mail.ru
Власти Калининграда предложили жителям самим разработать проект сквера - Недвижимость РИА Новости, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Калининграда предложили жителям самим разработать проект сквера

Читать в
КАЛИНИНГРАД, 11 дек - РИА Новости. Администрация Калининграда предложила жителям города самим решить, каким будет сквер, посвященный первым переселенцам в регион в 1945 году, сообщила пресс-служба мэрии.
Калининградская область располагается на территории бывшей немецкой провинции Восточная Пруссия, где во время Второй Мировой войны с 13 января по 25 апреля 1945 года шли ожесточенные бои Восточно-Прусской операции. В результате советские войска прорвали оборону, вышли к Балтийскому морю, заняли Восточную Пруссию и освободили северную часть Польши. После окончания войны треть Восточной Пруссии со столицей Кенигсбергом (прежнее название Калининграда) перешла к СССР, остальная завоеванная прусская территория отошла к Польше.
«
"Есть идея открыть сквер "Первым переселенцам Калининграда" летом 2020 года ко дню города. Администрация Калининграда предлагает горожанам поучаствовать в разработке проекта и дальнейшем создании рекреационной зоны, которую предполагается обустроить с учетом тематики, посвященной тем, кто первым приехал на эту землю после Великой Отечественной войны, чтобы поднимать город из руин", - говорится в сообщении.
В мэрии отметили, что в декабре планируется обсудить с жителями, какой должна быть эта территории в районе улиц Фрунзе, Шевченко и Клинической, какие архитектурные формы следует предусмотреть на ней, как благоустроить.
Помочь решить эти вопросы должен воркшоп, принять участие в котором смогут как профильные специалисты, так и обычные жители. Воркшоп пройдет в два этапа, ожидается, что в его рамках специалисты расскажут об истории этого места, дадут дендрологическую справку (исследования состояния деревьев и кустарников, растущих на этой территории) и предложат возможные концепции обустройства сквера. По итогам работы воркшопа будет сформирован пакет предложений, который ляжет в основу проекта благоустройства сквера первым переселенцам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала