Рейтинг@Mail.ru
Рядом с кинотеатром "Соловей" найдены артефакты начала XX века - Недвижимость РИА Новости, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
дание киноцентра Соловей на Красной Пресне в Москве
Киноцентр "Соловей"

Рядом с кинотеатром "Соловей" найдены артефакты начала XX века

Читать в
МОСКВА, 11 дек - РИА Недвижимость. В рамках работ по строительству подстанции рядом с кинотеатром "Соловей" на Дружинниковской улице в Москве были проведены археологические наблюдения, в ходе которых найдены артефакты начала XX века, сообщил РИА Недвижимость руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.
По его словам, в настоящий момент на территории сносимого кинотеатра проводятся археологические наблюдения, а не раскопки. Необходимость в проведении раскопок возникает тогда, когда строительные работы проводятся на достаточной глубине, чтобы непосредственно затрагивать культурные слои, пока на данной территории такие работы не проводились, пояснил он, добавив, что наблюдения будут продолжаться на протяжении всего периода проведения земляных работ на объекте.
"Кстати, когда недавно на этой территории велась работа по строительству подстанции и был вырыт котлован, археологи в ходе наблюдений обнаружили фрагменты белоглиняных, мореных, поливных, фаянсовых сосудов, железный кованый гвоздь, предмет медного сплава. В большинстве своем они относятся к началу XX века", - рассказал Емельянов.
Снос киноцентра Соловей на Красной Пресне в Москве
Снос кинотеатра "Соловей" в Москве займет полтора месяца
Он отметил, что как правило в зоне плотной застройки, а "Соловей" находится именно в такой зоне, ранние средневековые слои не сохраняются. Однако в переотложенный слой могли попасть ценные артефакты того времени. Поэтому все работы сопровождаются археологическими наблюдениями. Пока ранних артефактов найдено не было.
Собеседник агентства уточнил, что археологические наблюдения со сносом не связаны. "Сейчас археологи осуществляют ежедневный осмотр строительной площадки и фотофиксацию. Археологические полевые работы будут проводиться также на участках проведения работ по благоустройству вокруг здания в соответствии с разработанным разделом об обеспечении сохранности объектов археологического наследия", - сказал глава Мосгорнаследия.
Емельянов добавил, что на данной территории в XV веке находилось село. В 2018 году Мосгорнаследие выпустило приказ, которым официально утвердило границы культурного слоя селения Три Горы. До начала работ ведомство предписало провести на этом месте археологические исследования (наблюдения), что сейчас и реализовывается, заключил он.
Археологи проводят раскопки в Московском Кремле
Московские археологи нашли более 10 тысяч артефактов в 2019 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала