Рейтинг@Mail.ru
ЦБ получит доступ к данным по эскроу-счетам для надзора за банками - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ получит доступ к данным по эскроу-счетам для надзора за банками

Читать в
МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Центральный банк России получит доступ к данным о финансировании застройщиков из Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), сообщает пресс-служба регулятора во вторник.
Соответствующее соглашение ЦБ подписал с "Дом.РФ", данные из ЕИСЖС регулятору будут предоставляться на регулярной основе, а также по запросам. "Как оператор информационной системы Дoм.РФ предоставит Банку России необходимый доступ к данным, чтобы регулятор мог своевременно получать сведения о деятельности банков, уполномоченных правительством РФ по ведению счетов эскроу", – сказала гендиректор "Дом.РФ" Александр Плутник, его цитирует пресс-служба.
Как указывается в сообщении, Банк России будет использовать ЕИСЖС "в качестве одного из источников информации, используемых для надзора за деятельностью уполномоченных банков". "Для Банка России система является важным источником информации, в соответствии с которым можно четко отследить, в какой степени готовности находятся проекты строительства, кто осуществляет строительство и в каких банках кредитуются эти застройщики, а также другие необходимые показатели", – отметил первый зампредседателя ЦБ Дмитрий Тулин.
По его словам, из 94 уполномоченных банков о готовности кредитовать застройщиков или проведении подготовки к такому кредитованию сообщили 38 банков. Сегодня более 950 проектов в 68 регионах России реализуется по новому механизму финансирования. 900 застройщиков направили заявки в банки о привлечении проектного финансирования. Более 630 застройщиков уже реализуют такие проекты.
Реформа долевого строительства обязала всех российских девелоперов, привлекающих средства граждан в строительство жилья, с 1 июля работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги дольщиков они смогут лишь после передачи им квартир. Для ряда проектов, соответствующих утвержденным правительством РФ критериям, сделано исключение - если строительная готовность объекта составляет не менее 30% и в нем продано по договорам долевого участия не менее 10% площадей, то его можно достраивать по старым правилам.
На сегодняшний день на портале "наш.дом.рф" собрана информация о 3,7 тысячи застройщиков, которые возводят 10,9 тысячи домов. Всего в стадии строительства находится 111,7 миллиона квадратных метров жилья.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала